В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

«Комсомольская правда», 20 сентября 2006г.

Энергетики «подсели» на правила

С сентября этого года наша электро­энергетическая отрасль перешла на ры­ночные отношения. Для создания, так сказать, конкурентной среды, которая должна благоприятно отразиться на развитии отрасли. Пояснить нововведе­ния простым потребителям попытались вчера представители Энергосбыта ОАО «Хабаровскэнерго».

- Цель встречи - рассказать населению о нашем новом законодательстве, по которому мы начали работать, - говорит главный инженер филиала Энергосбыт Дмитрий ВЫГОДИН. - С 1 сентября Правительством РФ были приняты два постановления «О правилах оптового рынка» и «О правилах розничного рын­ка». Если раньше наши взаимоотноше­ния с потребителями электроэнергии строились на договорах энергоснабже­ния, то с введением в действие новых правил эти отношения будут формиро­ваться посредством правовых актов.

Итак, какие нас ждут перемены с по­явлением правил розничного рынка? Вот какие комментарии по этому пово­ду дает Энергосбыт:

1. Появляется новый субъект — гаран­тирующий поставщик, который будет обязан заключить на своей территории договоры энергоснабжения или догово­ра купли-продажи буквально с каждым потребителем. Это вызвано тем, что от­ныне потребители могут выбирать энергоснабжающие организации. Если по­купателя не устраивает продавец элект­роэнергии, он в любой момент может обратиться к своему гарантированному поставщику. На территории Хабаровс­кого края этот статус будет закреплен за ОАО «Хабаровскэнерго».

2. Будет изменена схема ценообразования на розничном рынке. Часть объема электроэнергии будет поставляться по регулируемой цене (в 2007 году — 95%), а часть - по цене, которая будет на оптовом рынке в рамках предельного уровня нерегулируемых цен (в 2007г. - 5%). Пока она никаким образом не затрагивает тарифы на электроэнергию для населения (!). Стоимость того, что потребляется людьми, также будет ус­танавливать Региональная энергетическая комиссия (РЭК) в рамках предельных уровней, утвержденных Федеральной службой по тарифам.

3. Правилами установлены более жес­ткие требования учета электроэнергии.
Определены расчетные способы, применяемые при отсутствии приборов. Имен­но собственник будет нести ответствен­ность за состояние приборов учета. Потребитель обязан точно планировать объемы потребленной энергии и нести ответственность за ее потребление в большей или меньшей степени.

4. В Правилах регламентируется по­рядок действия при выявлении без учетного и бездоговорного пользования электроэнергией, здесь же прописана ответственность и расчет стоимости за такие действия. То есть правилами определен порядок частичного или полного ограничения подачи энергии. Четко прописаны, как и в какие сроки ограничения будут вводиться.

Энергетики обещают, что в ближай­шее время в Хабаровске пройдут семи­нары по этому поводу. Кроме того, все хабаровчане получат информационные письма, где простым языком объяснят что за «чехарда» происходит и чего им ждать в будущем.

Помимо этого, жители Хабаровского края смогут получить дополнительную информацию по телефонам «горячей линии».

ОАО «Хабаровскэнерго» филиал Энергосбыт телефон «горячей линии»

Хабаровское отделение             (4212) 31-92-21
Комсомольское отделение        (27) 52-17-15
Областной Энергосбыт ЕАО    (42622) 2-00-68
Ургальское отделение                (249) 5-31-58
Совгаваньское отделение    (238) 4-54-64

Три наивных вопроса

Нужно ли теперь населению перезаключать договоры с энергосбережающими организациями?

- Вступление новых Правил розничных рынков не отражается на населении. Поставка электроэнергии как была, так и будет осуществляться по установлен­ным гостарифам. Населению не нужно перезаключать договоры ни с Энерго­сбытом, ни с «Хабаровскэнерго».

Теперь потребитель может выбрать себе более удобного поставщика?

- Правила это действительно позволяют сделать. Закупать электроэнергию можно как у гарантирующего доставщика («Хабаровскэнерго), так и у других энергосбытовых компаний.

Как потребители могут использовать теперь уже рыночные цены для снижения расходов на электроэнергию?

- Для простых потребителей в условиях формирования конкурентного рынка электроэнергии остается возможность рационального потребления с использованием двухсезонных счетчиков, поскольку теперь рыночные цены бу­дут отличаться в зависимости от времени суток.

Подготовила
Лариса СВЕТЛОВА

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006