В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

ОАО "Хабаровскэнерго" сообщает о запланированных
ограничениях энергоснабжения должников

В период со 2 по 6 мая в Хабаровском крае и Еврейской автономной области могут быть ограничены поставки тепловой энергии и горячего водоснабжения 369 объектам, принадлежащим юридическим лицам - должникам ОАО "Хабаровскэнерго".  Поставки электроэнергии могут быть ограничены более чем двум тысячам объектам. Предприятия и организации, в ведении которых находятся подлежащие ограничениям объекты, задолжали энергокомпании около полумиллиона рублей.

Просроченная задолженность по электроэнергии образовалась у МУП ЖКХ п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края. Данная организация начала год с задолженностью за электроэнергию более 9 миллионов рублей. В течение 4 месяцев т.г. долги возросли до 15 миллионов рублей. В общей сложности в Верхнебуреинском районе могут быть отключены от энергоснабжения 49 юридических лиц – должников. Руководству организаций в соответствии с законодательством направлены уведомления о том, что им необходимо срочно погасить задолженность.

Значительные долги за энергию  образовались у потребителей г. Хабаровска и Хабаровского района. Организации, получившие уведомления о введении на текущей неделе ограничений энергоснабжения, задолжали за электрическую энергию более 100 миллионов рублей, а за тепловую – почти  22 миллиона рублей. Крупнейшими в г. Хабаровске должниками по оплате электроэнергии являются: завод Дальдизель - Дальний Восток (долг – 5,9 миллионов рублей), Хабаровский судостроительный завод (долг – более 7 миллионов рублей), товарищества собственников жилья  (ТСЖ) СССТ, Амур, Берега, Норд, Уссурийское и ЖСК-59.

Кроме того, ТСЖ «Уссурийское» недоплатило за тепловую энергию более чем 1,5 миллионов рублей, а ЖСК-59 – 3,9 миллиона рублей. Регулярно нарушают обязательства по оплате тепловой энергии сельские администрации Хабаровского района.

ОАО "Хабаровскэнерго" не имеет возможности кредитовать недобросовестных и неплатежеспособных потребителей. В случае, если должники в ближайшие сроки не решат вопроса погашения долгов за энергию, энергокомпания будет вынуждена  применить крайнюю меру – отключение. Уже начата ремонтная кампания по подготовке к следующему отопительному сезону, и энергетики не могут допустить дальнейшего роста долгов.

Справка: В настоящее время долги потребителей энергии в Хабаровском крае и ЕАО  превышают 3,2 миллиарда рублей. Две трети долга приходится на долю потребителей из числа юридических лиц.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006