В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Неплательщиков стало меньше

Состоялось очередное заседание комиссии по регулированию энергосбытовой деятельности ОАО "Хабаровскэнерго".  На заседании рассматривалось исполнение контрольных показателей энергосбытовой деятельности в марте и в первом квартале 2006 г., оценивалась эффективность работы с абонентами-неплательщиками, проводился анализ динамики потерь электроэнергии и тепла, эффективности претензионно-исковой работы.

По итогам первого квартала 2006г. на 0,5% по сравнению с 2005 годом вырос полезный отпуск электрической энергии и на 0,36% - тепловой. Рост полезного отпуска электроэнергии произошел за счет населения и бюджетных потребителей, а вот потребление электрической энергии рядом промышленных абонентов несколько снизилось.

Средний уровень реализации по кварталу увеличился на 1,5%.  В течение первого квартала удалось полностью компенсировать недобор денежных средств, сложившийся  в течение января. По сравнению с прошлым годом на 1,3% снизился неоплаченный отпуск продукции. Общее количество неплательщиков уменьшилось на 2%, а количество абонентов, рассчитывающихся авансом, наоборот, выросло на 6%.

К абонентам, регулярно нарушающим договор энергоснабжения и сроки оплаты, энергокомпания вынуждена применять ограничения и отключения энергоснабжения. В течение первого квартала года, 63% должников, получивших в течение последних трех месяцев уведомления о возможном отключении, оплатили свои долги. Еще 72% должников расплатились сразу после введения ограничений энергоснабжения.

Однако решение отключить или ограничить энергоснабжение кому-либо из должников энергокомпания принимает крайне неохотно. По мнению ОАО "Хабаровскэнерго", наиболее цивилизованным методом взыскания задолженности является обращение в суд. В течение первого квартала в суды были заявлены почти 10 тысяч исков на сумму 250 миллионов рублей, и почти 2 тысячи исков на сумму более чем 30 миллионов рублей суд удовлетворил.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006