В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Избежать отключения энергии можно. Если платить вовремя

Почти 56 тысяч жителей Хабаровского края и Еврейской автономной области (ЕАО) более трех месяцев не оплачивают потребленную электроэнергию. В общей сумме они недоплатили энергокомпании 64,2 миллионов рублей. За первые две недели апреля население  оплатило лишь 31% потребленной в марте электроэнергии.

Сотрудникам Энергосбыта приходится проводить с должниками воспитательную работу и неоднократно напоминать о необходимости оплатить задолженность. Обычно после получения уведомления об отключении большинство недобросовестных потребителей находят средства оплатить долги. Уведомления об отключении энергоснабжения в случае неоплаты счетов, в апреле т.г. уже получили почти  38 тысяч абонентов. А тех, на кого не действует эта мера, приходится отключать от электроснабжения.

Отключение энергоснабжения – крайняя мера, применяемая энергетиками очень неохотно. Но пока платежная дисциплина граждан не повысится,  избежать их вряд ли удастся. Неплательщики своими действиями мешают энергокомпании осуществлять свою деятельность по энергоснабжению добросовестных потребителей в период отопительного сезона. Контролеры постоянно убеждают их оплатить долги, но платят они чаще всего, только по решению суда или после отключения электроснабжения. С начала апреля в Хабаровском крае и ЕАО без электроэнергии уже остались 1462 должника из числа граждан. 

За март т.г. судебные приставы-исполнители посетили почти 300 должников с общей суммой задолженности 2,5 миллиона рублей. У 17 граждан был наложен арест на имущество на сумму 45,6 тысяч рублей. 0,5 миллиона рублей граждане выплатили после визита судебного пристава. 43 должникам с долгом 458 тысяч рублей исполнительные листы направлены на работу и по месту получения иных периодических платежей.

Напоминаем всем абонентам, что электроэнергию необходимо оплачивать до 20 числа каждого месяца, и лишь своевременная оплата является гарантией надежного энергоснабжения.

 Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006