В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Жители Комсомольска-на-Амуре и Амурска останутся без отопления и горячего водоснабжения,  если не оплатят долги

Более 360 миллионов рублей недоплатили жители г. Комсомольск-на-Амуре и Амурска за тепловую энергию и горячее водоснабжение (ГВС). При этом 8% граждан имеют долги трехлетней давности, а общая сумма их задолженности составляет 190 миллионов рублей.  Еще 3% жителей Комсомольского и Амурского районов Хабаровского края не оплачивали электроэнергию в течение двух лет. Сумма их долга превысила 40 миллионов рублей.

Энергетики используют все разрешенные законодательством способы взыскания долгов. Оплаты ежедневно контролируются, контролеры адресно работают с каждым неплательщиком, заключаются соглашения о порядке и сроке погашения задолженности должниками, попавшими в трудное материальное положение. Помогают взыскать задолженность и судебные приставы-исполнители. Некоторые должники рассчитываются с энергокомпании после принятия судебного решения.

Однако одним из наиболее эффективных способов взыскания долгов продолжает оставаться отключение теплоснабжения. В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 26 сентября 1994 года №1099 «исполнитель коммунальных услуг имеет право…прекращать предоставление услуг в случае просрочки оплаты более трех месяцевдо ликвидации задолженности…». Поставка тепловой энергии тоже относится к коммунальным услугам, поэтому энергокомпания имеет право не предоставлять эту услугу неплательщикам до тех пор, пока не будет погашен долг.

Из гуманных соображений такая мера, как отключение тепловой энергии, энергокомпанией применяется крайне редко. Однако ситуация с оплатой жителями Комсомольска и Амурска тепловой энергии начинает становиться критической. Продолжать снабжать бесплатно тепловой энергией недобросовестных абонентов,  долги некоторых превышают 30 тысяч рублей,  энергокомпания не может. Поэтому некоторые должники из числа жителей Амурска и Комсомольска-на-Амуре в скором времени могут остаться без горячей воды и отопления. И подключаться к теплоснабжению они будут за свой счет после полного погашения долгов.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006