В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Расхитители исправились и платят в 10 раз больше

Завершилась поездка в Еврейскую автономную область рейдовой бригады  Службы экономической безопасности филиала Энергосбыт ОАО "Хабаровскэнерго". Основной целью поездки было обследование абонентов энергокомпании, в прошлые годы попавшихся на нелегальном потреблении электроэнергии.

Оказалось, что большинство нарушителей законодательства и договора с энергокомпанией встали на путь истинный. Так, во время поездки было обследовано несколько пекарен, владельцы которых в прошлом году манипулировали с приборами  учета. Одна из них платит с тех пор, как там было обнаружено хищение, в два раза больше, вторая – в полтора, а еще в одной, платившей за электроэнергию до обследования в прошлом году по 40 тысяч рублей в месяц, ежемесячные платежи выросли до 450 – 500 тысяч рублей в месяц.

Тем не менее,  во время рейда было обнаружено несколько случаев хищений электроэнергии юридическими лицами. Так, в мелких магазинах в г. Биробиджан и в поселках ЕАО помимо приборов учета были подключены обогреватели и различная энергоемкая аппаратура, попался на хищении ресторан «Амур» в поселке Ленинское ЕАО. Причиненный нарушителями ущерб в настоящее время подсчитывается.

Напоминаем что по Уголовному кодексу  (ст. 158, 165 УК РФ) хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, обязательными работами от 120 до 180 часов, исправительными работами на срок до 1 года, арестом до 4 месяцев, или лишением свободы на срок до пяти лет. Кроме того, причиненный ущерб тоже придется возмещать.

С начала года рейдовые бригады филиала Энергосбыт ОАО "Хабаровскэнерго" обнаружили более 1000 случаев хищений. По оценке энергокомпании, ущерб составляет около 15 миллионов рублей. За этот же период времени «энерговампиры» выплатили энергокомпании стоимость 5,5 миллионов украденных киловатт-часов.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006