В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Местные власти г. Амурска считают, что детям не требуется тепло

Местные власти Амурского района Хабаровского края продолжают уклоняться от оплаты тепловой и электрической энергии, потребленной объектами образования. Общий долг Амурского района уже превысил 67,8 миллионов рублей. Из них 57,9 миллионов рублей – долги за электро- и теплоснабжение объектов образования и науки. А это – детские сады, школы, ясли, детские дома, интернаты и дома культуры.

Как глава района беспокоится об энергоснабжении социально-значимых объектов района, можно проследить по поступлению платежей. В районе находится 40 объектов образования (школ, детских садов и т.п.) и 11 госучреждений (зданий поселковых администраций). За первые два месяца 2006 года на электроснабжение объектов образования администрация Амурского района выделила 213 тысяч рублей, а на электроснабжение госучреждений – 125 тысяч рублей. Нехитрые расчеты показывают, что на электричество для чиновников район тратит в два раза больше денег, чем на электричество для детей. Аналогичная ситуация складывается и с оплатой тепловой энергии.

Руководство ОАО "Хабаровскэнерго" неоднократно проводило переговоры с администрацией района. Должнику предлагались различные варианты погашения долга, подписывались  графики оплаты. Но графики оплаты долга, на которые готовы согласиться в районе, предусматривают не погашение задолженности, а её рост. Более того, по мнению главы Амурского муниципального района Шевчука А.А. «тепловая и электрическая энергия является достоянием жителей Амурского района, а не собственностью ОАО "Хабаровскэнерго"» (цитата), и на этом основании выполнять договорные обязательства района перед энергокомпанией он не собирается. Подобное мнение главы муниципального образования является единственным и уникальным.

Вынуждены напомнить главе Амурского муниципального района, что электрическая и тепловая энергия не возникает из ничего, для её производства необходимы значительные затраты, труд многих людей, работа сложного энергетического оборудования. Закупка и транспортировка топлива, необходимого для производства энергии, тоже требует немалых денежных расходов. Кроме того, ОАО "Хабаровскэнерго" является одним из самых крупных налогоплательщиков в Хабаровском крае и добросовестно выполняет свои налоговые обязательства. ОАО "Хабаровскэнерго" всю зиму безаварийно снабжало Амурский район и тепловой, и электрической энергией, потратило средства, собранные с добросовестных потребителей, чтобы выполнить свои договорные обязательства. И теперь с полным правом требует возмещения понесенных расходов, чтобы и в дальнейшем снабжать энергией своих потребителей.

ОАО "Хабаровскэнерго" не является благотворительным учреждением. Если для производства энергии средств не хватает, компании приходится брать банковские кредиты, а за кредиты  выплачивать проценты. В таком случае расходы на производство энергии возрастают. Допустить дальнейший рост задолженности хронических неплательщиков энергокомпания не имеет права. Поэтому, несмотря на отрицательную температуру наружного воздуха, с 7 апреля некоторым объектам, находящимся в ведении Администрации Амурского района, будет ограничена подача тепловой и электрической энергии вплоть до погашения всей суммы долга.

В целях снижения темпов роста задолженности с 7 апреля т.г. будет полностью прекращено теплоснабжение помещения Администрации Амурского района и г. Амурска, Управления образования Администрации г. Амурска, Центра творчества "Темп", Детского эколого-биологического центра "Натуралист", ДЮКФП "Юность России" и МОУ «Центр детско-юношеского туризма».

Предусмотренные законодательством уведомления о введении ограничений уже направлены должнику, а также во все необходимые инстанции. ОАО "Хабаровскэнерго" выражает надежду, что администрация Амурска наконец-то побеспокоится о стабильном электроснабжении объектов, находящихся в её ведении, вспомнит о своих обязательствах перед жителями района, и найдет взаимоприемлемое решение данной проблемы. И тогда крайние меры, которыми всегда являются введения ограничений энергоснабжения, применять не придется.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006