В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Воруешь электричество – получишь срок

К лишению свободы сроком на один год приговорил мировой суд Хабаровского района неработающего жителя с. Гаровка-1 Хабаровского района Хабаровского края Гришаева Д.И. Осужденный был признан виновным в нелегальном потреблении электроэнергии в течение двух месяцев 2005 года, и теперь будет возмещать энергокомпании сумму причиненного имущественного ущерба.

В феврале прошлого года квартира г-на Гришаева была отключена от электроснабжения из-за задолженности. Однако должник, вместо того чтобы оплатить свои долги, пустил в ход свои познания в физике и самовольно, помимо прибора учета, подключил энергоснабжение квартиры. Что и обнаружили контролеры Энергосбыта в ходе очередного обследования района.

Так как у осужденного это первое правонарушение, а на иждивении у него несовершеннолетний ребенок, назначенное наказание суд постановил считать условным, обязав правонарушителя в течение трех месяцев найти работу и возместить  ущерб, причиненный энергокомпании.

Напоминаем, что по Уголовному кодексу  (ст. 158, 165 УК РФ) хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, обязательными работами от 120 до 180 часов, исправительными работами на срок до 1 года, арестом до 4 месяцев, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006