В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Должников призвали к ответу

Более 6 тысяч исков к физическим лицам, не оплатившим задолженность по тепловой и электрической энергии на общую сумму 44 миллиона рублей, подали в суды юристы ОАО «Хабаровскэнерго» за 2 месяца с начала 2006 года. В отношении должников из числа предприятий, организаций и прочих юридических лиц предъявлено 336 исков на сумму свыше 194 миллионов рублей. За этот же период времени выставлена  421 претензия на сумму 167,8 миллионов рублей. Значительная часть предъявленных исков  уже удовлетворена судом.

Если должник не желает добровольно исполнить решение суда о взыскании задолженности, выдается исполнительный лист, и в дело вступают судебные приставы, которые могут наложить арест на имущество и доходы неплательщика. Судебные приставы за 2 месяца уже посетили 600 должников с общей суммой задолженности более 4,3 миллионов рублей. У 30 должников  арестовано имущество на сумму 55,2 тысяч рублей. Еще 90 гражданам с долгом 680,9 миллионов рублей, исполнительные листы были отправлены для удержания по месту работы или получения иных периодических платежей.

Юридическим лицам исполнительные листы обычно направляются на их расчетные счета. Кроме того, арестовать в счет погашения дога могут и имущество предприятия, и кассу, и имущество хозяина предприятия должника. Так, по исполнительному листу выплатило более 64 тысяч рублей долга ООО «Ястреб» в Амурске, около 12 тысяч рублей выплатил гаражно-строительный кооператив ГСК-340 в Хабаровске, и этот список можно продолжить. Всего с 1 по 23 марта т.г. с должников из числа юридических лиц энергоснабжающая организация получила по исполнительным листам 497,2 тысяч рублей.
К гражданам приставы приходят домой. Практика показывает, что абсолютное большинство должников в состоянии заплатить долги за потребляемую энергию. Обычно они добровольно соглашаются оплатить сумму, указанную в исполнительном листе. Но если должник не рассчитывается с долгами более пяти дней, пристав приходит к нему повторно и налагает арест на какое-либо имущество.
Так, на днях остался без телевизора житель г.Хабаровска Пак Н.Д, задолжавший за электроэнергию более 6 тысяч рублей. Без музыкального центра и телевизора осталась семья Хорпир в Хабаровске, накопившая 16 тысяч долга за тепловую энергию. Если в течение 10 дней должники не оплатят долги, их имущество будет реализовано в счет погашения задолженности.

Все потребители обязаны своевременно оплачивать те товары и услуги, которые получают и которыми пользуются. Энергетики намерены и в дальнейшем активно вести претензионную работу с должниками, так как неплатежи абонентов мешают ОАО "Хабаровскэнерго" стабильно работать и развиваться, и подрывают не только финансовое состояние энергокомпании, но и экономику всего региона.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006