В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Заключение договора – гарантия надежного энергоснабжения

Не менее 10 объектов, нелегально использующих электроэнергию, еженедельно обнаруживает энергоинспекция Хабаровского отделения Энергосбыта ОАО "Хабаровскэнерго". В очередном рейде сегодня приняли участие представители СМИ.

Юридические лица, согласно законодательству, могут потреблять электроэнергию только после заключения договора с энергоснабжающей организацией. В соответствии со ст.160 ГК РФ, договор энергоснабжения должен быть заключен  обязательно в письменной форме. Без договора энергоснабжающая организация не имеет права предоставлять электроэнергию. И если кто-то присоединяется к электросети без согласия энергокомпании, то этим он нарушает закон. Именно в договоре фиксируется, сколько электроэнергии и на каких условиях будет потреблять предприятие.   

Однако еженедельно энергоинспекция Хабаровского отделения филиала Энергосбыт обнаруживает не меньше десяти бездоговорных объектов, использующих электроэнергию для производственных нужд. Это могут быть киоски, строительные объекты, магазины, учреждения и даже государственные предприятия. Они начинают работать, использовать электроэнергию, но не расплачиваются за неё, пока их не обнаружат представители инспекции Энергосбыта. Такие действия можно квалифицировать только как хищение, и убытки при этом несет не только энергоснабжающая организация, но и добросовестные потребители.

Когда вновь образовавшееся предприятие подключается к сетям, без проведения их технических испытаний и получения соответствующего разрешения от Энергонадзора и Энергосбыта, оно может поставить под угрозу энергоснабжение всего сетевого района, так как электрические сети могут быть не рассчитаны на дополнительную нагрузку.

Более того, во время перепада напряжения в сети может выйти из строя бытовая техника, электрооборудование, может возникнуть пожар. Поэтому все организации, подключившиеся к сети без договора, соблюдения технических условий и прибора учета, подлежат отключению, а их руководство привлекается к административной ответственности. Всем им придется возмещать причиненный ими ущерб и заключать договор на энергоснабжение с ОАО "Хабаровскэнерго", если конечно они хотят продолжать пользоваться электроэнергией.

Обнаружить «бездоговорные» объекты очень просто – инспекторы Энергосбыта хорошо знают свои участки и всех промышленных потребителей, которые на них находятся. Если на участке появился кто-то новый, то это выяснится во время очередного обхода участка. Найти нелегального потребителя электроэнергии можно, отследив жалобы граждан на перепады напряжения и на пониженное напряжение в сети. С начала года с заявлениями о создании комиссии для выявления причин перепадов напряжения в Энергосбыт обратились 150 семей только в Хабаровске. 

Справка: С начала т.г. сотрудники энергокомпании обнаружили более тысячи хищений на сумму 13,7 миллионов рублей. Недобросовестные потребители нелегально использовали 6,6 миллионов киловатт-часов, причем 5 из них приходится на долю юридических лиц. Вся эта энергия произведена на средства добросовестных потребителей, поэтому энергокомпания будет добиваться возмещения «энерговорами» причиненного ими ущерба.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006