В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Диалог состоялся. Итоги разные

Состоялись переговоры между руководством ОАО "Хабаровскэнерго" и  главами администраций районов Хабаровского края по поводу погашении задолженности за энергоресурсы, накопившейся за два месяца т.г. На сегодняшний день долги администраций районов края за электрическую энергию превысили 44 миллиона рублей, а за тепловую достигли 190 миллионов рублей. В общей сумме долги местных бюджетов за теплоснабжение с начала года  увеличились на 31%, а за электроснабжение – на 85,5%. 

Из районных бюджетов финансируется энергоснабжение объектов образования, здравоохранения, культуры. Данные учреждения имеют большую социальную значимость для жителей районов. А местные власти оплачивают энергоснабжение таких объектов в самую последнюю очередь. Более того, в некоторых районах расходы на энергоснабжение школ и больниц вообще не закладываются в бюджет.

Конструктивный диалог состоялся с руководством Бикинского и Вяземского районов Хабаровского края. С главами указанных районов  были заключены соглашения о погашении задолженности. А вот с главами района имени Лазо и Амурского района урегулировать проблему реструктуризации долга, к сожалению, не удалось. В бюджетах данных районов затраты на энергоснабжение предусмотрены не были, а главы районов способа решения проблемы не предлагают и не ищут.

Регулярные нарушения местными властями своих договорных обязательств вынуждают энергетиков вводить ограничения энергоснабжения на объектах, принадлежащих должникам. Энергетики неохотно идут на такой шаг, как отключение или ограничение социально-значимых объектов, но иных способов снизить темпы роста долгов недобросовестных потребителей, к сожалению, нет. И до тех пор, пока руководство районов-должников не перестанет решать свои многочисленные проблемы за счет энергокомпании, вынужденные ограничения энергоснабжения неизбежны.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006