В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

«Энерговампиры» разоряют честных потребителей

422 случая хищений и превышения установленной мощности на сумму почти 5  миллионов рублей обнаружили и пресекли рейдовые бригады филиала Энергосбыт в феврале т.г. в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (ЕАО). Нарушители незаконно потребили более 2,5 миллионов киловатт-часов, на производство которых ушли средства законопослушных плательщиков.

Почти 600 тысяч киловатт-часов из этого количества энергии (более чем 1/5 часть) приходится на долю 26 промышленных предприятий в г. Хабаровске. На втором месте в этом сомнительном первенстве – ЕАО, где 44 предприятия умудрились нелегально использовать около 400 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

Сегодня сотрудники «Энергосбыта» совместно с представителями УВД и средств массовой информации провели очередной рейд по выявлению случаев безучетного потребления электроэнергии.

Способы хищений энергетикам давно известны и обнаруживаются порой визуально. Энергетики отслеживают очаги сверхнормативных потерь электроэнергии, а потом обследуют всех потребителей, которые находятся в таком районе. Самые распространенные способы нарушений – подключение помимо приборов учета энергоемкого оборудования, «скручивание» показаний приборов учета, изменение схемы их подключения. Все чаще встречаются хищения, показывающие высокий технический уровень нарушителей.

Одним из распространенных видов хищений является подключение к сети нового объекта без заключения договора. Например, строится какой-либо объект, прокладывается проводка, подсоединяется к сети, а хозяин этого объекта не спешит в Энергосбыт, чтобы заключить договор на энергоснабжение и ждет, пока инспекция Энергосбыта сама обнаружит, где может находиться такой безучетный, нелегальный потребитель.

А тем временем сети, к которым присоединился «энерговампир», не рассчитанные на дополнительную нагрузку, изнашиваются, в них возникают перепады напряжения, а у всех потребителей выходит из строя электротехника. Более того, в изношенной проводке могут возникнуть короткие замыкания, которые приносят вред и здоровью, и имуществу людей. С начала т.г. в Энергосбыт с просьбой создать комиссию для расследования причин перепадов напряжения, из-за которых пострадала бытовая техника, обратилось больше ста семей.

Пресс-служба ОАО «Хабаровскэнерго»

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006