В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Энергосбыт продолжает бороться с потерями

В 2006 году продолжится реализация программы по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии, действовавшей в Энергосбыте ОАО "Хабаровскэнерго" в прошлом году. В программе прописан комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на энергосбережение.

Анализ показывает, что затраты на снижение потерь электроэнергии с избытком себя окупают. В 2005 году экономический эффект от реализации программы составил почти 130 миллионов рублей. При этом потрачено на реализацию программы было около 20 миллионов рублей. 

Потери электроэнергии – неизбежное явление в энергетике. Технологические потери, возникающие при транспорте, закладываются в тариф, а вот коммерческие и сверхнормативные являются убытками энергетиков. К коммерческим потерям относятся хищения электроэнергии и безучетное её использование. Поэтому большинство мероприятий программы направлены на совершенствование и восстановление средств учета у потребителей энергии и на выявление хищений. 

Кроме этого планируется замена некоторых трансформаторов тока на  объектах энергосистемы,  организация выявления очагов потерь электроэнергии, снижение погрешности измерительных комплексов учета электроэнергии и ряд других мероприятий. Запланировано также обучение инспекторов, мастеров и контролеров прогрессивным методам выявления хищений. Кроме того, будет приобретено  наиболее современное оборудование, с помощью которого хищение обнаружить будет проще.

Не менее важными мероприятиями в рамках программы снижения коммерческих потерь электроэнергии остаются регулярные обследования абонентов энергокомпании рейдовыми бригадами Энергосбыта с целью выявления и предупреждения случаев нелегального использования электроэнергии. В 2006 году планируется провести не менее 6 тысяч таких рейдов.

Справка: Программа по снижению потерь электроэнергии действует в ОАО "Хабаровскэнерго" постоянно и включает в себя установку отсутствующих и замену устаревших приборов учета на более современные, как у потребителей, так и на объектах энергосистемы, а также мероприятия по снижению коммерческих потерь электроэнергии.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006