В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Хабаровские «энерговоры» изощреннее приморских

Завершилась поездка работников Службы экономической безопасности (СЭБ) филиала Энергосбыт ОАО "Хабаровскэнерго" во Владивосток. Командировка состоялась в рамках предстоящего реформирования дальневосточной энергетики. В течение 4 дней хабаровчане обменивались опытом со своими коллегами из Дальэнергосбыта (ДЭС) ОАО «Дальэнерго».

Энергетики двух соседних субъектов федерации провели совместные практические занятия инспекторов и специалистов СЭБ, обменялись информацией и положительным опытом в части выявления хищений электроэнергии, а также провели совместный выезд для обследования промышленных абонентов на предмет выявления хищений.

Обнаруженные в ходе совместного выезда нарушения были довольно тривиальными: одни нарушители  «скручивали» показания прибора учета в сторону уменьшения, другие - подключали помимо прибора учета кабель или изменяли схему подключения прибора учета, чтобы занизить уровень электропотребления, и т.п. Данные способы хищений наиболее популярны среди нарушителей, но и обнаруживаются они элементарно, так как давно известны энергетикам.

В Хабаровском крае в последнее время большинство «энерговоров» использует  более экзотичные способы хищений,  поднимая этим и уровень квалификации энергетиков. Вычисляют таких нарушителей аналитическим путем, а потом определить, как именно воруется энергия – дело практики. Безнаказанным не остается никто. Хищение энергии по существующему законодательству влечет за собой ответственность вплоть до уголовной (ст.165 УК РФ). 

Во время поездки специалисты СЭБ обсудили также вопросы, касающиеся организации и взаимодействия инспекций и служб экономической безопасности,  распределения функциональных обязанностей между инспекторским составом и остальными службами, практику участия технического персонала в судебных процессах связанных с хищениями. Все положительные наработки  специалисты  СЭБ намерены использовать в своей работе.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006