В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Местная администрация г. Амурска экономит на детях своих избирателей

Недопустимая ситуация с оплатой тепловой энергии, потребленной школами и детскими садами, сложилась в г.Амурске (Хабаровский край). Местный бюджет, в ведении которого находятся объекты образования, на сегодняшний день не заплатил за их теплоснабжение более 49 миллионов рублей. Это 90% всего долга местных властей Амурского района ОАО "Хабаровскэнерго".

Руководство ОАО "Хабаровскэнерго" неоднократно обращалось к администрации района с просьбой погасить задолженность. Проводились переговоры, совместно составлялись графики погашения долга. Однако местные власти так же регулярно нарушали свои обязательства. В настоящее время администрация Амурского района не платит за потребляемую энергию и отказывается предоставлять гарантии оплаты в будущих периодах.

У энергокомпании нет возможности бесплатно отдавать энергию недобросовестным потребителям. Средства нужны энергетикам для проведения текущих ремонтов, для закупки топлива, для налоговых отчислений в бюджеты и т.п. Значительных затрат требует поддержание в работоспособном состоянии энергетического оборудования и техники. Если у компании возникает дефицит денежных средств, ей приходится брать  кредиты под банковские проценты.

В связи с тем, что руководство Амурского района не идет на конструктивный диалог с энергетиками и никаких решений проблемы не предлагает, энергокомпания вынуждена снизить  объемы отпуска энергии должнику. Предусмотренные законодательством уведомления о предстоящем  ограничении уже направлены во все необходимые инстанции. Тем не менее, ОАО "Хабаровскэнерго" считает недопустимым ограничение энергопотребления социальных объектов и надеется, что администрация Амурска в ближайшие дни найдет возможность для погашения накопленного долга.

В противном случае на 27 объектов, находящихся в ведомстве муниципалитета г. Амурска, будет ограничена подача энергии до  допустимого минимума, то есть температура воздуха в помещениях не будет превышать 10 градусов. В число объектов, где могут быть введены ограничения, входят здания администрации Амурска, управления образования,  отдела социальной защиты населения, а также детские сады №52 и №49.

В г. Амурске 8 детских садов, 9 общеобразовательных школ и 8 объектов детского дошкольного и школьного образования, находящихся в ведомстве  отдела образования  администрации района. Местные власти, обязанные беспокоиться о социальной стабильности, своевременной оплате электроснабжения школ, больниц, детских садов, предприятий жилищно-коммунальной сферы, за энергоснабжение именно этих социально значимых объектов платят в последнюю очередь. Часто такие расходы даже не закладываются в бюджет! В результате из-за нерадивости чиновников энергетики вынуждены вводить ограничения энергоснабжения.

Пресс-служба ОАО «Хабаровскэнерго»

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006