В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Версия для печати

Не выплаченный вовремя долг грозит потерей имущества

Практически треть всего долга абонентов ОАО "Хабаровскэнерго" приходится на долю бытовых потребителей энергии. В общей сумме это почти один миллиард рублей. У некоторых жителей Хабаровского края и Еврейской автономной области долги за энергию копились не один месяц. В соответствии с законодательством энергокомпания имеет право прекращать предоставление энергии должникам, если они не оплачивают энергоресурсы более 3 месяцев.

Одним из наиболее цивилизованных методов воздействия на неплательщиков энергетики считают обращение в суд. По решению суда должник может расплатиться  с энергокомпанией добровольно, а если не пожелает – к нему домой придут судебные приставы и конфискуют в счет погашения долга какую либо бытовую технику или отправят исполнительный лист по месту его работы.

Приставам совместно с юристами компании приходится выезжать к должникам несколько раз в неделю. Во время одного из последних рейдов в г. Хабаровске осталась без микроволновой печи и радиатора отопления должница энергокомпании Попова, не доплатившая за энергию более 5 тысяч рублей. У хабаровчанина Харитонова, задолжавшего за тепло 7660 рублей, приставы арестовали телевизор, видеомагнитофон и музыкальный центр. У гражданки Чингаевой, не доплатившей энергетикам более 2 тысяч рублей, был изъят жидкокристаллический монитор. Если в течение 5 дней должники не оплатят задолженность, их имущество будет реализовано в счет погашения долгов.

В январе текущего года приставы совместно с юристами энергокомпании посетили 307 должников из числа граждан с общей суммой задолженности более 2 миллионов рублей. У 12 из них было арестовано имущество на сумму около 30 тысяч рублей. 48 должников с долгом более 300 тысяч рублей исполнительные листы направлены по месту работы или получения иных периодических платежей. Еще примерно 400 тысяч рублей должники выплатили добровольно после посещения пристава.

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго" 

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006