В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Должникам будет прекращена подача тепловой энергии

Более 2 миллиардов рублей задолжали ОАО "Хабаровскэнерго" потребители тепловой энергии. Большая часть долга накоплена юридическими лицами. Такая ситуация с оплатой потребленных энергоресурсов в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок является недопустимой и вызывает тревогу энергетиков.

Всем должникам, допустившим образование просроченной задолженности, энергокомпания вынуждена ограничивать поставку горячей воды и тепла. В период с 13 по 17 февраля без тепловой энергии могут остаться 315 объектов в Хабаровском крае, за теплоснабжение которых недоплачено вовремя более 50 миллионов рублей. Руководству всех организаций – должников направлены предусмотренные законодательством уведомления о возможном введении ограничений.

Самые «бедные» абоненты энергокомпании, не способные вовремя оплачивать потребленные энергоресурсы, находятся в Хабаровске. За 109 объектов, которые могут быть отключены от теплоснабжения, энергокомпании недоплачено более 32 миллионов рублей.

Один из крупнейших долгов накопился у ТСЖ «Гарант». На сегодняшний день оно задолжало энергетикам 8,6 миллионов рублей. Руководство ТСЖ собирает с граждан деньги за потребленные ими энергоресурсы, но тратит их не на оплату услуг энергетиков, а на какие-то другие нужды. Никаких гарантий оплаты от ТСЖ «Гарант» на сегодняшний день нет. В случае, если его руководство в ближайшее время не оплатит долг, энергетикам придется ограничить на 50% подачу горячей воды в 13 жилых домов, входящих в ТСЖ.

Получив предупреждение об отключении или ограничении, должники обычно сразу оплачивают свои долги. Если же этого не происходит, юристы энергокомпании взыскивают их в судебном порядке. За январь т.г. только в Хабаровске в суды было предъявлено 24 иска к организациям и предприятиям, не оплачивавшим тепловую энергию, на сумму 56,5 миллионов рублей. Всего в январе юристы энергокомпании подали в суды 152 иска к должникам за энергоресурсы, на сумму 100,6 миллионов рублей. За этот же период времени с неплательщиков было взыскано почти 20 миллионов рублей.

Версия для печати

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006