В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

В феврале жители Хабаровска платят за энергию хуже,
чем жители Советской Гавани

Лишь 32% потребленной в январе электроэнергии оплатили жители Хабаровского края и Еврейской автономной области за 9 дней февраля т.г. В общей сумме население должно энергокомпании за электроэнергию более 200 миллионов рублей и почти 900 миллионов рублей – за потребленную тепловую энергию.

Улучшились расчеты за энергию жителей Советско-Гаванского района. Они уже оплатили 52,4% потребленного в январе электричества и почти 47% тепловой энергии.  Это единственный на сегодняшний день район Хабаровского края, где население оплатило более 40% потребленной в первый месяц года энергии. Ранее Советско-Гаванский район был одним из отстающих,  основная масса его жителей не отличалась аккуратностью в вопросе оплаты потребленной энергии, и только в феврале т.г. ситуация изменилась.

В Хабаровске жители оплатили всего лишь 39% электроэнергии. В г. Бикин, ранее всегда бывшем на первом месте по оплате энергоресурсов, жители расплатились на 38,7%.. В ЕАО, жители которой тоже ранее были одними из наиболее аккуратных плательщиков, оплачено только 26% энергоресурсов.

Но совсем плохо за энергию платят в Верхнебуреинском районе. Жители района на сегодняшний день оплатили всего лишь 29% потребленной в январе электроэнергии и 7,1% тепла. Такая же сложная ситуация с оплатами в Николаевском районе – его жителями энергоресурсы оплачены только на 18%.

В соответствии с п.п 5.1.3. Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  от 26 сентября 1994 года №1099, в редакции от 01.02.2005 (Постановление правительства № 49), исполнитель коммунальных услуг, к которым относятся и энергокомпании, имеет право …прекращать предоставление услуг в случае просрочки оплаты более трех месяцевдо ликвидации задолженности

Если после получения письменного уведомления об отключении от электроэнергии должники не оплачивают свою задолженность, их отключают от электроснабжения, а долги взыскиваются в судебном порядке. За январь т.г. юристы компании предъявили в суд почти 3 тысячи исков на взыскание задолженности с граждан на сумму 22,5 миллиона рублей.  За этот же период времени неплательщики выплатили по искам, предъявленным ранее, почти 2 миллиона рублей.

Версия для печати

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006