В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Рейдовые бригады Энергосбыта пресекли хищения электроэнергии

285 случаев хищений и превышения установленной мощности обнаружили и пресекли в январе текущего года рейдовые бригады филиала Энергосбыт. Недобросовестные потребители электроэнергии нелегально использовали 2,4 миллиона киловатт-часов. Сумма ущерба, который придется компенсировать незадачливым расхитителям, по оценке специалистов энергокомпании, составляет 5,3  миллиона рублей. По всем обнаруженным хищениям юристы компании готовят материалы для передачи в суд.

Особенно напряженная ситуация с воровством энергоресурсов в г.Хабаровске. 16 «энерговоров» из числа юридических лиц, выявленных в течение января 2006 года в столице края, нелегально потребили более 1 миллиона киловатт-часов электроэнергии. В денежном выражении это почти 3,6 миллионов рублей, 68% от суммы всех обнаруженных за месяц хищений.

Хищения электроэнергии, которыми занимаются на некоторых предприятиях Хабаровского края, наносят энергосистеме значительный урон. Промышленные потребители  и воруют в промышленных масштабах. Однако наказание их тоже ждет суровое - по Уголовному кодексу  (ст. 158, 165 УК РФ) хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, обязательными работами от 120 до 180 часов, исправительными работами на срок до 1 года, арестом до 4 месяцев, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Среди промышленных предприятий, пойманных на хищениях электроэнергии, основная масса - производители какой-либо продукции (выпечка хлеба, производство пластиковых окон и изделий из древесины и металла и т.п.). Владельцы различных киосков, палаток, ларьков и магазинчиков нелегально подключают холодильники и обогреватели.

 Иногда потребители, построив какой-либо объект, без согласования с энергоснабжающей организацией подсоединяют его к сети, и ждут, пока их обнаружит инспекция, вместо того, чтобы заключить договор на энергоснабжение. В соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как её хищение (кража) и влечет за собой ответственность вплоть до уголовной (ст.165 УК РФ). 

Версия для печати

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006