В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Потери электроэнергии в ОАО "Хабаровскэнерго" уменьшились

На 52 миллиона киловатт-часов удалось снизить ОАО "Хабаровскэнерго" потери электроэнергии в 2005 году. Это существенный результат работы всего персонала энергокомпании по снижению издержек в акционерном обществе.

В рамках существующей Программы по снижению коммерческих потерь в ОАО "Хабаровскэнерго"  в 2005 году были разработаны конкретные мероприятия по снижению коммерческих потерь электроэнергии. Данные мероприятия касались как пресечения хищений и несанкционированного потребления электроэнергии, так и мероприятий по приведению эксплуатации систем коммерческого и технического учета в соответствие с нормативно-техническими требованиями, а также ряд других ответственных мероприятий.

Для выявления недобросовестных абонентов энергетики проводят совместные рейды с сотрудниками милиции. Кроме того, еще в конце 2004 года были образованы рейдовые бригады из сотрудников филиала Энергосбыт, которые в полной мере показали свою эффективность. В течение 2005 года рейдовые бригады Энергосбыта пресекли более 5,5 тысяч случаев хищений электроэнергии. По подсчетам специалистов энергокомпании ущерб составил более 73 миллионов рублей. Недобросовестные абоненты уже компенсировали более половины этой суммы.

Кроме того, в прошлом году энергетики продолжали реализацию программы по замене приборов учета у бытовых абонентов. За 2005 год было заменено более 11 тысяч счетчиков, не соответствующих техническим требованиям, и установлено 23 тысячи новых приборов учета.

Важнейшим направлением снижения коммерческих потерь является внедрение автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). ОАО "Хабаровскэнерго" начало применять её в 2003 г. Тогда АСКУЭ были оборудованы 10 домов, и воспользоваться её удобствами могли лишь 800 бытовых абонентов. В настоящее время все новые дома еще в процессе строительства оборудуются АСКУЭ.
Кроме того, ОАО "Хабаровскэнерго" планомерно ведет работу по переводу на АСКУЭ всех потребителей края. Взамен изношенных, устаревших индукционных приборов учета, в старых домах устанавливаются новенькие электронные счетчики, данные с которых в автоматическом режиме передаются в общий центр контроля в Энергосбыте.

Версия для печати

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006