В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

В новом году за электроэнергию будем рассчитываться по-новому

С января т.г. в связи с изменениями налогового законодательства поменялась процедура расчета электроэнергии, потребленной бытовыми абонентами.

 Ранее контролер Энергосбыта снимал показания прибора учета электроэнергии (счетчика) в последних числах каждого месяца и оформлял соответствующую квитанцию.  Абонент расплачивался за электроэнергию, использованную в этот период, а энергокомпания с этой суммы платила налоги.

С 1 января 2006 года  вступил в действие федеральный закон №119 от 22 июля 2005 года «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов Законодательства РФ о налогах и сборах». С момента вступления в действие закона ОАО "Хабаровскэнерго" обязано оплачивать ставку налога на добавленную стоимость (НДС) от объема продукции, отгруженной за календарный месяц. То есть, энергокомпания должна платить налог с суммы, выставленной к оплате потребителям за период с первого по последнее число каждого месяца. А для этого необходимо выставлять населению квитанции к оплате за такой же период.

В то же время в соответствии с Жилищным кодексом РФ квитанции потребителям должны быть доставлены до 1 числа. Чтобы выполнить требования Жилищного кодекса, контролерам Энергосбыта требуется несколько дней: нужно прийти  к абоненту (их около 600 тысяч!) снять показания прибора учета, обработать их и занести в базу данных, напечатать квитанции и в установленные законодательством сроки разнести квитанции всем адресатам.

Стоимость электроэнергии, использованной абонентом с момента снятия показаний счетчика до окончания календарного месяца, определяется аналитическим путем, по индивидуальному среднесуточному потреблению в течение месяца. При этом учитываются все льготы и субсидии, которыми пользуются граждане.

Как уже сообщалась, с нового года изменились тарифы на электроэнергию. В связи с этим все энергопотребление декабря было рассчитано по старым тарифам, и у энергокомпании, таким образом, есть практика расчета среднесуточного потребления. Это облегчает переход на новую систему выставления счетов.

Просим потребителей с пониманием отнестись к нововведению. ОАО "Хабаровскэнерго" вынуждено по-новому выставлять счета своим абонентам, чтобы привести отношения с потребителями в соответствие с требованиями действующего законодательства, в данном случае – с Налоговым кодексом РФ.

Также напоминаем, что в квитанции на оплату электроэнергии есть незаполненная графа «ОПЛАЧЕНО», в ней можно указать ту сумму, которую квартиросъемщик считает правильной. Важно, чтобы после оплаты указанной суммы у абонента не возникла задолженность, поскольку в соответствии с Жилищным Кодексом на долги начисляются пени.

Получить консультацию по поводу сумм оплаты можно в расчетно-кассовом центре (телефон и адрес указан внизу в квитанции) или по телефону «горячей линии» Энергосбыта: 31-92-21.

Версия для печати

 Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006