В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

У ЖКХ могут возникнуть трудности с энергоснабжением

Тревогу энергетиков вызывают расчеты предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) за потребленные энергоресурсы. На сегодняшний день ЖКХ Хабаровского края и Еврейской автономной области (ЕАО) расплатились за энергию, потребленную в январе т.г. всего лишь на 72%, не доплатив Энергосбыту в общей сложности 12,5 миллионов рублей.

Проблема неплатежей за энергоресурсы, к сожалению, не нова. За 2005 году предприятия ЖКХ оплатили 77%  потребленного электричества и всего лишь 54 % тепловой энергии, использованной на собственные нужды. На 1 января 2006 года ЖКХ  Хабаровского края и ЕАО задолжали ОАО "Хабаровскэнерго" более 590 миллионов рублей.

В связи с низкой платежной дисциплиной предприятий, энергокомпании приходилось неоднократно применять к должникам ограничения подачи энергии и взыскивать долги в судебном порядке. В результате население многих районов Хабаровского края и ЕАО большую часть года обходится без горячей воды,  улицы и подъезды – без освещения, различные конторы и гаражи – без отопления и света. Граждане оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые жилищными организациями, практически на 100%. На что тратятся деньги, собранные с населения, не известно, только точно не на оплату услуг энергетиков.

Для руководства ЖКХ многих районов края уже стало практикой накапливать долги за энергоресурсы, прикрываясь социальной значимостью своих предприятий для населения, а потом объявлять себя банкротами, вместо того, чтобы превратить свои предприятия в экономически выгодные, полностью рассчитываться с поставщиками, а населению – предоставлять все те услуги, которые оно оплачивает. Фактически, они занимаются «экономическим бандитизмом», существуя за счет энергетиков и населения, при попустительстве глав местной администрации. Особенно часто такая ситуация возникает в Николаевском и Верхнебуреинском районах, хотя в Амурском, Переяславском и ряде районов ЕАО тоже такое бывает.

Так в п. Чегдомын Верхнебуреинского района ЖКХ банкротилось несколько раз, накапливая миллионные долги. В Николаевском районе одновременно обанкротились ЖКХ в селах Маго, Красное, Чнырах, Многовершинное и в г. Николаевске-на-Амуре, объединились в МУП «Управляющая компания по ЖКУ г. Николаевск-на-Амуре и Николаевского муниципального района», и уже это только появившееся предприятие  успело накопить более 7 миллионов рублей долгов за энергию.

 Энергетики регулярно проводят переговоры с неплательщиками для урегулирования вопросов погашения задолженности, однако чаще всего достигнутые договоренности должниками не выполняются. Бесплатно предоставлять кому-либо энергию ОАО "Хабаровскэнерго" не может, и намерено решительно бороться с неплатежами. Принятый недавно Жилищный кодекс и ряд других нормативных актов это позволяет.

Версия для печати

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006