В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Энерговоры получили по заслугам

73 уголовных дела по ст.158 УК РФ «кража» возбуждено в 2005 году по  фактам хищений с энергообъектов оборудования и технических средств, содержащих цветные и черные металлы. В 2004 году было возбуждено лишь 35 уголовных дел.

По результатам предварительного следствия 9 уголовных дел переданы в судебные органы, к уголовной ответственности привлечены 12 человек (в 2004 году – 1 человек). С использованием возможностей правоохранительных органов прекращена деятельность 24 пунктов приема лома, виновные лица преивлечены к административной ответственности.

В 2005 году на объектах энергетики и коммуникациях ОАО «Хабаровскэнерго» совершено 82 факта хищения оборудования и технических средств, содержащих цветные и черные металлы.  Всего похищено 56,6 тонн черного металла и 6,6 тонн цветного металла. Экономический ущерб превысил 22,6 млн. рублей.

Кроме экономического ущерба и необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ вред от подобных хищений заключается в том, что возрастает  риск возникновения аварийных ситуаций на объектах энергетики и  отключения потребителей от источников электрической и тепловой энергии.

Основными объектами преступных посягательств являются не имеющие постоянной охраны линии электропередачи, тепломагистрали, железнодорожные подъездные пути и линии золошлакопроводов, расположенные в населенных пунктах и их окрестностях, а также вблизи автодорог..

Для защиты энергообъектов ОАО «Хабаровскэнерго принимает дополнительные меры, направленные на своевременное выявление и предотвращение преступных посягательств.

Для исключения свободного доступа и затруднения возможности хищения оборудования, специалистами ОАО «Хабаровскэнерго» разработаны и используются технологические способы сварных креплений стальных уголков нижних венцов анкерных опор линий электропередачи, катковых опор и болтов сальниковых компенсаторов тепломагистралей, а также специальные запоры на крышки тепловых камер.

По инициативе ОАО «Хабаровскэнерго» руководством УВД Хабаровского края в районных управлениях милиции созданы специализированные подразделения по профилактике и раскрытию преступлений, связанных с хищениями энергетического оборудования.

Мобильными группами энергокомпании по охране удаленных объектов совместно с сотрудниками милиции в ходе специальных  рейдов предотвращено несколько попыток хищения оборудования с задержанием виновных лиц на месте преступления, ведется работа с населением по профилактике и предупреждению хищений*.

Значительный эффект в работе по профилактике и пресечению преступлений  дает информация о готовящихся или совершаемых преступлениях в отношении объектов энергетики, работе пунктов приема лома черных и цветных металлов принимающих оборудование похищенное с энергообъектов, которая поступает от граждан  по телефону «горячей линии».

Телефоны работают круглосуточно в режиме автоответчика:

  в г. Хабаровске -  31-92-12,

  в г. Комсомольске-на-Амуре -  54-18-34.

*   В г.Хабаровске задержаны злоумышленники,  демонтировавшие металлическую обшивку тепломагистрал., Преступники, орудия преступления и автомашина переданы в правоохранительные органы.

В Вяземском районе задержана преступная группа, производившая демонтаж проводов с линии электропередачи. Вяземский районный суд признал их виновными в совершении преступления и приговорил одного из участников кражи к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, двух других - к двум годам лишения свободы условно и возмещению причиненного ущерба.

В Комсомольском районе по информации, поступившей на телефон «горячей линии», задержаны преступники, производившие демонтаж участка трубы резервного золошлакопровода Комсомольской ТЭЦ-2 и металлические уголки анкерной опоры ВЛ-110 кВ. Преступники переданы в правоохранительные органы, оформлены необходимые материалы, подтверждающие факт совершения преступления и причинения ущерба, изъяты орудия преступления и транспортные средства, используемые преступниками. Материалы уголовных дел переданы в суд, 3 злоумышленника признаны виновными и приговорены к различным срокам наказания. В ходе предварительного расследования лица, совершившие преступления,  возместили причиненный ущерб.

В целях выявления и пресечения каналов сбыта черных и цветных металлов, похищенных с объектов энергетики, на постоянной основе совместно с сотрудниками правоохранительных органов осуществляются проверки порядка приема лома черных и цветных металлов в пунктах приема, имеющих соответствующие лицензии, а также рейды по выявлению и прекращению работы нелегальных пунктов приема лома. Прекращена деятельность 24 пунктов приема лома, виновные лица преивлечены к административной ответственности.

Версия для печати

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006