В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Количество должников уменьшилось на треть

Почти 40% жителей Хабаровского края и Еврейской автономной области еще не оплатили потребленное в декабре электричество, хотя  до окончания первого месяца нового года осталась всего лишь неделя. С учетом того, что потребление электроэнергии с наступлением морозов значительно возросло, ситуация складывается достаточно тревожная. Поэтому ОАО "Хабаровскэнерго" напоминает своим абонентам, что праздники (проведенные, кстати, при свете и в тепле) закончились, и пора оплатить потребленные энергоресурсы.

Те, кто не прислушается к призыву энергетиков, рискуют остаться без электроэнергии. В соответствии с п.п.5.1.3. Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  от 26 сентября 1994 года №1099, в редакции от 01.02.2005 (Постановление правительства № 49), исполнитель коммунальных услуг, к которым относятся и энергокомпании, имеет право …прекращать предоставление услуг в случае просрочки оплаты более трех месяцевдо ликвидации задолженности

Прежде чем пойти на отключение, должникам направляют уведомление с просьбой погасить задолженность. За 2005 год должники получили почти миллион таких уведомлений. Большая часть потребителей оплачивает свои долги сразу после получения предупреждений. В прошлом году реально отключить пришлось лишь 64 тысячи абонентов. Общее количество должников, не оплачивавших электроэнергию более трех месяцев за 2005 год, по сравнению с 2004 годом, снизилось на 31%.

Кроме того, неаккуратным плательщикам, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, придется платить пени на просроченные платежи. А если они не пожелают платить добровольно, задолженность будет взыскана в судебном порядке. За 2005 год было заявлено более 12 тысяч исков на неплательщиков. Большую их часть суд удовлетворил.

Уважаемые потребители энергоресурсов! ОАО "Хабаровскэнерго" просит Вас не задерживать оплату  счетов. Напоминаем Вам, что надежность энергоснабжения напрямую зависит от того, насколько своевременно Вы рассчитываетесь за использованное Вами электричество и тепло. Неплатежи абонентов приводят к нарушению графиков оплат услуг транспортировщиков энергии, расчетов с поставщиками топлива и, в результате, могут  негативно повлиять на снабжение населения энергией.

Версия для печати

 Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006