В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Советская Гавань – лидер по долгам за энергию

Критическая ситуация сложилась в г.Советская Гавань с оплатой потребленной энергии населением. На сегодняшний день почти половина из 21 тысячи жителей города имеют долги перед энергетиками. Общая сумма их задолженности на сегодняшний день превышает 8 миллионов рублей. Четвертая часть жителей не оплачивает энергию более трех месяцев и подлежит, таким образом, отключению от энергоснабжения.

 Согласно п.п.5.1.3. Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  от 26 сентября 1994 года №1099, в редакции от 01.02.2005 (постановление правительства № 49), исполнитель коммунальных услуг, к которым относятся и энергокомпании, имеет право …прекращать предоставление услуг в случае просрочки оплаты более трех месяцевдо ликвидации задолженности

Отключение по-прежнему остается наиболее действенным методом воздействия на неплательщиков. Большинство должников идут платить сразу после получения письменного предупреждения об отключении. В той же Советской Гавани в декабре должникам было выдано более 4 тысяч предупреждений, а реально отключить за долги  пришлось лишь 173 абонента. 

Эффективно действует на должников практика обращения в судебные инстанции. В декабре 2005 года юристы ОАО "Хабаровскэнерго" подали в суд материалы на 90 должников, в январе т.г. – на 114 должников. За этот же период времени количество хронических должников среди жителей Советской Гавани снизилось почти на 1000 человек.

Энергокомпания - не благотворительная организация, а для выработки каждого киловатт-часа и гигакалории  нужны значительные средства. Без оплаты своих услуг компания не сможет закупить топливо для электростанций, а значит, обеспечить бесперебойное снабжение потребителей, в первую очередь тех, кто исправно платит за отпущенную электроэнергию и тепло. Поэтому  обращается к населению с просьбой: не откладывайте оплату счетов за свет и тепло. От своевременности Ваших расчетов зависит надежное энергоснабжение всех потребителей.

Версия для печати

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006