В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Устаревшие счетчики должны менять владельцы

В ОАО "Хабаровскэнерго" поступают многочисленные вопросы потребителей  по поводу предписаний, выданных энергокомпанией собственникам приборов учета электроэнергии, не соответствующих современным техническим требованиям. Граждан интересует, почему для расчетов за электроэнергию обязательно иметь счетчик, зачем устаревшие приборы учета надо менять, и почему энергокомпания не меняет их за свой счет, если счетчики установлены внутри жилого помещения, а настаивает на том, что это должны сделать сами граждане.

Сообщаем всем абонентам энергокомпании, что существует нормативный акт, который называется «Правила учета электрической энергии». Он разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 02.11.95 N 1087 "О неотложных мерах по энергосбережению" специалистами Минтопэнерго России, Минстроя России и РАО "ЕЭС России" с участием Госстандарта России и зарегистрирован в Минюсте 24.10.96 г.  Согласно п. 2.5 данных «Правил…», учет электроэнергии производится на основе счетчиков электрической энергии и информационно-измерительных систем. Разъяснения об информационно-измерительных системах  содержит утвержденная органами местного самоуправления методика,  которая применяется для расчета суммы к оплате за потребленную электроэнергию в случае если прибор учета электроэнергии по какой-либо причине отсутствует.

Требование заменить устаревшие счетчики строго соответствует существующему законодательству. Выпуск индукционных электросчетчиков класса точности 2,5, которыми в настоящее время оборудовано большинство жилищ, запрещен с 1 июля 1997 г. ГОСТом 6570-96. Решениями научно-технического комитета  Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 1.06.99 и 12.09.2000 г. эти приборы даже не подлежат  поверке и должны быть заменены современными счетчиками класса точности 2,0 с максимальными токами нагрузки не менее 30 ампер. В настоящее время срок поверки большинства этих приборов учета истек, и они требуют замены. 

В п.2 ст.539 Гражданского кодекса РФ, регламентирующем условия заключения договора энергоснабжения между энергокомпанией и потребителями энергии, указано, что договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования.

В соответствии с письмом начальника ФГУ «УГЭН по Охотскому региону» №351 от 20.02.04г., обязанность по замене приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток), возлагается на организацию, на балансе которой они находятся. То есть, ОАО "Хабаровскэнерго" следит за техническим состоянием, электробезопасностью, правильностью учета, ремонтирует, и, в случае необходимости, меняет счетчики, которые находятся на его балансе.  Однако энергокомпания не является собственником всех приборов учета без исключения – счетчики, установленные в частных домах, строительных кооперативах и непосредственно в квартирах, принадлежат владельцам жилья.

В случае, если жилое помещение принадлежит гражданину на основании договора найма, обязанность по замене прибора учета возлагается на наймодателя, так как в соответствии с п.2 ст.676 ГК РФ именно последний обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг.

Что касается жилых помещений, находящихся в собственности граждан, то замена приборов учета, находящихся в них, производится гражданами самостоятельно, на основании ст. 210 ГК РФ, в которой указано, что «собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Ведь ни у кого не возникает вопросов, почему квартиросъемщик лично следит за состоянием и при необходимости сам ремонтирует свою сантехнику, краны или, к примеру, стены и потолок.

Кроме того, существует постановление Госкомстроя РФ № 170 от 27 сентября 2003 г. в соответствии с которым «ответственность за техническое состояние приборов учета электроэнергии, установленных в жилых помещениях, несет собственник  жилого помещения». То есть, согласно законодательству, приобретение, и установка прибора учета электроэнергии должны производиться за счет владельца, энергокомпания отвечает за исправность только тех счетчиков, которые являются её собственностью, а требования ОАО "Хабаровскэнерго" к гражданам – владельцам приборов учета о замене устаревших счетчиков электроэнергии за собственный счет – абсолютно законны.

Версия для печати

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006