В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Энергоснабжение объектов ЖКХ под вопросом. Из-за долгов 

Руководству 243 предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Хабаровского края и Еврейской автономной области направлены уведомления о возможном ограничении энергоснабжения на текущей неделе в случае, если они не погасят свои долги. Общая сумма их долга на сегодняшний день превысила 35 миллионов рублей.

Наиболее критическая ситуация с долгами за электроэнергию сложилась у МУП ЖКХ п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края. Предприятие задолжало энергетикам более 10 миллионов рублей. Переговоры с должником никаких положительных результатов не приносят, предложения по поводу погашения задолженности руководством предприятия не предоставляются.

Более 2,3 миллионов рублей составил долг за электроэнергию МУП «Коммунальщик» Ванинского района Хабаровского края. Почти 3 миллиона рублей недоплатило МУП «Аква» г. Советская Гавань Хабаровского края. Превысил 2 миллиона рублей долг МУП ПЖРЭТ г. Амурск.  1,5 миллиона рублей задолжало МУП Эльбанское ЖКХ Амурского района.

Энергетиков очень беспокоит нежелание руководства данных предприятий решать проблему  погашения долгов. Неплатежи потребителей приводят к возникновению у энергокомпании дефицита денежных средств и могут стать причиной нарушения графиков расчетов с поставщиками топлива, транспортировщиками электроэнергии и других обязательных выплат. Энергокомпания в полной мере выполняет свои обязательства по бесперебойному энергоснабжению своих потребителей, и ситуация, когда они нарушают условия договоров энергоснабжения, является недопустимой.

Если вопрос погашения задолженности не будет решен в ближайшее время, энергокомпания вынуждена будет пойти на ограничение энергоснабжения некоторых объектов, принадлежащих должникам. На такие меры энергетики идут лишь в крайних случаях, особенно в зимнее время года. Однако ОАО "Хабаровскэнерго" не является благотворительной организацией и бесплатно предоставлять кому-либо электроэнергию не может. Задолженность с должников будет взыскана в судебном порядке, при помощи подразделения судебных приставов.

Версия для печати

 Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006