В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

 

Льготы требуют подтверждения

ОАО "Хабаровскэнерго" напоминает всем жителям Хабаровского края, получающим энергию на льготной основе по льготам с ограниченным сроком действия, о необходимости продлить свою льготу в органах социальной защиты. Соответственно, льготнику  необходимо принести в расчетно-кассовый центр (РКЦ) Энергосбыта документ, подтверждающий право на льготу (справку). Кроме справки из органов соцзащиты необходимо иметь с собой паспорт, пенсионное удостоверение, а также справку о составе семьи для одиноко проживающих льготников.

К льготам с ограниченным сроком действия относятся льготы для малообеспеченных пенсионеров и  пенсионеров старше 70 лет, имеющих трудовой стаж более 35 лет, льготы для многодетных семей и для малообеспеченных семей, проживающих с инвалидами с детства старше 18 лет. В соответствии с краевой «Программой социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан» такие льготы даются на один год, и до начала следующего года должны быть продлены.

По этому же нормативному акту  скидка по оплате  энергии предоставляется со дня предъявления соответствующих документов, удостоверяющих право на льготу. Чтобы льгота на оплату электроэнергии была учтена в квитанциях за январь т.г., льготники должны принести документы о праве на льготу в РКЦ до 20 января. С этого момента в Хабаровском крае начинается обработка данных для печати квитанций, чтобы сотрудники энергокомпании могли доставить их населению до 1 февраля, в соответствии с Жилищным кодексом РФ.  В противном случае в январских квитанциях за электроэнергию счет будет выставлен без  учета льготы.

Однако если льготник не принес документы, подтверждающие право на льготу, по уважительным причинам, ему будет сделан перерасчет с момента наступления права на льготу, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих обращению в текущем году. Для этого необходимо предъявить в РКЦ вместе с документами, подтверждающими льготу, оправдательные документы (справку из лечебного учреждения и т.п.).

Все вышеперечисленные условия предоставления льготной скидки на энергоресурсы предусмотрены федеральным и краевым законодательством. Для того чтобы государство или органы муниципальной власти могли компенсировать энергокомпании стоимость предоставленной гражданам на льготной основе энергии, необходимо чтобы и органы социальной защиты, и энергокомпания знали точное количество льготников и условия предоставления льготы.

Более подробную информацию о документах, необходимых для продления льгот по оплате электроэнергии можно получить в РКЦ, адрес и телефон которого указан внизу квитанции, либо по телефону «горячей линии» Энергосбыта в Хабаровске (4212) 31-92-21

Версия для печати

Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006