В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору
РАО ЕЭС Яндекс цитирования

 

 

 

«Энергетик» 17 февраля 2005г.

Ну-ка, солнце, ярче брызгни!..

Первая спартакиада энергетиков Дальнего Востока

В окрестностях Бычихи, где в живописном уголке Большехехцирского заповедника разместился центр реабилитации промышленного персонала, прошла первая зимняя спартакиада энергетиков Дальнего Востока. Она стала  отборочным этапом для формирования сборной, которая примет участие в финальных играх  четвертой всероссийской зимней спартакиады энергетиков.

Более сотни спортсменов, представляющих три энергосистемы, в том числе «Амурэнерго», «Якутскэнерго», Дальневосточную энергоуправляющую компанию (ДВЭУК), гостеприимно принимали их коллеги из «Хабаровскэнерго».

В прекрасно оснащенном и празднично украшенном спортивном зале ЦРПП прошла  церемония торжественного открытия первой зимней спартакиады энергетиков Дальнего Востока, основные соревнования, а также награждение победителей.

… Под звуки марша энергетиков в спортивный зал входят команды. В голове колонны, по праву хозяев, энергетики Хабаровского края. За ними остальные команды в алфавитном порядке. У каждой из них своя форма одежды, эмблема и флаг энергосистемы, которую они представляют. Руководство ОАО «Хабаровскэнерго» и главный судья спартакиады принимают рапорт о готовности команд к началу состязаний. Слово для приветствия предоставляется заместителю генерального директора В.И. Киевцеву, который, в частности отметил зарождение на хабаровской земле новой спортивной традиции. Именно сегодня, сказал он, энергетики Дальнего Востока обретают общие спортивные и культурные корни.

Выбор места проведения первой зимней спартакиады энергетиков Дальнего Востока, конечно же, тоже неслучаен. На всех предыдущих всероссийских спартакиадах основу дальневосточной сборной составляли именно хабаровчане. Поэтому при определении места проведения отборочных соревнований очередной спартакиады, РАО «ЕЭС России» предпочтение отдало «Хабаровскэнерго». Здесь сильны спортивные традиции, регулярно проходят зимние и  летние спартакиады, крепкая материальная база.

Капитаны всех четырех команд под звуки  гимна ЕЭС России, поднимают под своды спортивного зала флаг энергохолдинга страны. А члены команд и болельщики замирают, глядя на синее полотнище, поднимающееся все выше. Трудно сказать, какие эмоции и мысли вызывает в душе каждого этот повторяющийся перед каждыми крупными спортивными соревнованиями ритуал. Ясно одно – у каждого участника есть желание не только участвовать, но и победить, привнести в копилку своей сборной медаль, диплом или грамоту, а родному предприятию, отправившему его сюда, – еще одно признание, что не производственными успехами лишь живет коллектив.

Проведя весь период спартакиады среди ее участников, общаясь накоротке или невольно услышав их разговоры, осознаешь, что они профессионалы в своем деле, а занятию спортом посвящают свободное от основной работы время. Если теннис и шахматы не требуют больших затрат, помещений и сыграть партию-  другую можно  во время обеденного перерыва, то для занятий лыжами, плаванием нужны определенные условия, солидная материальная база, соответствующая экипировка. Ее то и не хватает многим производственным коллективам. Именно по этой причине на время соревнований хабаровские энергетики арендовали плавательный бассейн судостроительного завода. Раньше, правда, соревнования по водным видам спорта проводились в бассейне одного из структурных подразделений ОАО «Хабаровскэнерго». Сейчас бассейн на ремонте, да и длина его водных дорожек несколько короче необходимой. И на лыжню энергетики встали в окрестностях Ильинки, арендовав оборудование одной из лыжных баз города.

Цель спартакиады – не только достижение спортивных результатов. Это еще и ничем не заменимое общение коллег, пусть даже через определенное время становящихся спортивными соперниками. Поездка в Хабаровск на соревнования такого уровня,  к примеру, для таких участников, как Евгения Колесова из Якутии, была первой в жизни.  Но и для тех, кому пришлось побывать в краевом центре, есть что посмотреть. В последний день спартакиады, свободный от соревнований, можно было просто покататься на коньках, лыжах, поиграть в бильярд. А перед отъездом домой была организована экскурсия по Хабаровску.

…Официальная часть открытия спартакиады плавно перешла непосредственно в соревнования благодаря  выступлению  танцевальных пар известного коллектива «Мозаика» под управлением Татьяны и Юрия Корневых. С талантливыми исполнителями бальных и спортивных танцев хабаровчане хорошо знакомы, а вот для гостей их выступление, думается, стало приятным сюрпризом.

Краев и областей в ДФО, конечно же, больше, нежели команд-участниц зимней спартакиады. Большие расстояния, возможно, другие причины, не позволили некоторым из них выставить свои команды. Тем не менее, массовость, по мнению организаторов спартакиады, будет нарастать из года в год. Тем более что по их замыслу каждый год эстафету спартакиады будут принимать другие регионы, стимулируя, таким образом, развитие спорта и расширяя материальную базу предприятий энергетики.

Неутомимый шарик пинг-понга

Уже через пятнадцать минут после церемонии открытия спартакиады помещение спортзала было готово для теннисистов. После небольшой разминки и приглядки друг к другу, сразу восемь участников за четырьмя столами начали борьбу за призовые места и медали. Амурчане в этом виде спорта не вошли в число призеров ни в командном, ни в личном зачетах. Основная борьба развернулась между теннисистами остальных трех команд. В результате среди женщин лучше всех владела ракеткой   Евгения Мугурдумова из команды ДВЭУК. Якутянка Алла Хоменко вышла на второе место. Третье место среди женщин досталось  Ирине Гуриной из Биробиджана. У мужчин высшую ступень теннисного  пьедестала занял Александр Афонин из команды ДВЭУК, на втором месте его земляк Игорь Матвиенко и на третьем хабаровчанин Александр Цыганов. В общекомандном зачете первое место у ДВЭУК, второе у ОАО «Хабаровскэнерго» и третье у ОАО «Якутскэнерго».

Первый ход не всегда Е – 2, Е - 4

Если на теннисном турнире было шумно и много болельщиков, то в помещении, где собрались любители интеллектуальной игры, было, напротив, тихо и спокойно. Даже судьи, оглашая порядок и условия соревнований по шахматам, говорили на полтона ниже обычного. Ведь еще до начала соревнований шахматисты настраивают себя каждый своеобразно. Важно в данном случае не мешать им сосредоточиться и настроиться на победу. Здесь за шахматные столики одновременно сели 12 спортсменов. Вижу уже знакомого по зимней спартакиаде ОАО «Хабаровскэнерго» Виктора Герасимова. Среди энергетиков края он неизменно занимал призовые места. Интересно, как сложится для него игра на этот раз?

Главный судья соревнований по этому виду спорта Раиса Георгиевна Леонтьева напоминает условия: каждый участник играет три игры. На обдумывание партии у шахматиста полчаса,  час на игру. Если кому-то не хватит этого времени для объявления мата сопернику – засчитывается поражение.

— Черные включили часы белым, — тихо командует  Раиса Георгиевна, и турнир начался.

Первые ходы шахматисты делают почти молниеносно. Начало всех комбинаций отработано до автоматизма. Ну а дальше все больше времени уходит на обдумывание ходов. Впрочем, времени всем хватило, и в цейтноте никто не оказался.

Лучшие шахматисты оказались в команде ДВЭУК Приморья. Первое место у Алексея Ещенко, вторые места у  его коллег по команде Евгения Котова и Оксаны Афанасьевой. Первое место среди женщин заняла хабаровчанка Мария Заболотная,  третьи – у амурчанина Владимира Кириенко и якутянки Евгении Колесовой. Евгения играет в шахматы с детства и не раз завоевывала призовые места у себя на родине. Но на подобных соревнованиях Колесова впервые. Так что результатом она осталась довольна. Правда, якутская команда заняла лишь четвертое место в командном зачете. Второе командное место у шахматистов ОАО «Хабаровскэнерго», третье у ОАО «Амурэнерго» и первое – у энергетиков Приморья.

На гребне волны

Водные виды спорта тоже были включены в программу зимней спартакиады. Женщины в двух возрастных категориях соревновались  в скорость заплыва на пятьдесят метров. Для мужчин дистанция была в два раза длиннее. Кроме этого, после короткого перерыва команды соревновались в эстафете четыре по пятьдесят метров.

По продолжительности это был, пожалуй, самый короткий вид соревнований, чего нельзя сказать о накале страстей. Пока одни участники заплыва преодолевали дистанцию, другие – бурными возгласами подбадривали их. Правда, вряд ли  эмоции болельщиков слышали те, что в тот момент плыли по водной дорожке. Резиновые шапочки на головах надежно изолировали слух от внешних раздражителей, да и шум потревоженной глади бассейна восторженные крики стоящих у бортика людей.

Всего несколько секунд отделяло самых быстрых пловцов от медалей, а менее чем через час судья Александр Янц объявил и места команд в этих видах спорта.

Первое место Татьяны Перегудовой, вторые места Дениса Давыдова и Игоря Демина, а также третье место Ольги Погорельцевой позволили команде ДВЭУК в водных видах спорта занять первое место. Почти наступала им на пятки команда  «Якутскэнерго». Благодаря воле к победе и первым местам в личном зачете Екатерины Кристопчук и Сергея Борща, двум третьим местам Матвея Осипова и Фаины Назаровой якутские энергетики в упорной борьбе вышли на второе место. Первое место Алексея Корыткина, второе место Елены Кахно, а также третье и четвертое места Александра Блейхмана и Галины Ковалевой вывели команду  «Амурэнерго» на третье место.

Никто не хотел уступать лыжню

В окрестностях Ильинки, на лыжной базе одного из предприятий Хабаровска, проходили лыжные гонки на пять  километров у женщин и на десять километров у мужчин. Это самый продолжительный по времени и самый трудный по затратам сил и энергии вид соревнований. Хоть и встали энергетики на лыжню, уже проторенную любителями этого зимнего вида спорта, хоть и дышалось им здесь полной грудью, но не всем оказался под силу этот многокилометровый марафон. И в этом виде соревнований, как и в плавании, основная борьба за лидерство развернулась между приморцами и якутянами. Три первых места из четырех заняли приморцы Татьяна Лозицкая Сергей Гуцалюк, Игорь Кириллов. В итоге –  первое командное место. Три вторых места пьедестала у якутских энергетиков Аэлиты Черной, Игоря Дмитриева, Андрея Индеева и второе командное место. На третьем месте лыжники «Амурэнерго».

У команды ДВЭУК все первые места и кубки по видам соревнований. У них, естественно, первое место в общекомандном зачете и главный трофей первой зимней спартакиады энергетиков Дальнего Востока – переходящий кубок. Заняв два вторых, третье и четвертое места по видам спорта команда спортсменов           «Якутскэнерго» вышла на второе место. Хозяева спартакиады, хабаровские энергетики, заняв два вторых и два четвертых места по видам спорта, увы, довольствовались третьим местом.

Поздно вечером главный судья спартакиады В.Г. Казаков огласил имена победителей, а заместитель генерального директора  «Хабаровскэнерго» В.И. Киевцев вручил награды победителям. Капитаны команд под звуки гимна ЕЭС России опустили флаг спартакиады. После этого еще были фотографии на память, бурное обсуждение отдельных эпизодов спортивной борьбы, традиционный бокал шампанского для участников.

Результаты, очки, мячи, секунды важны в любых соревнований, но не меньше важно и другое  — то,  что любительский спорт у энергетиков  в почете. Стоит отметить создание спортивного клуба в ДВУЭК на штатной основе, где физкультурно–спортивное общество «Энергия» объединило спортсменов  «Камчатскэнерго»,  «Сахалинэнерго», а также ЛУТЭКа и Геотерма. Для энергетиков Дальнего Востока становятся традиционными товарищеские встречи и обмен опытом, что, безусловно, способствует улучшению физкультурно-оздоровительной работы в энергосистеме региона.

Судя по результатам первой зимней спартакиады энергетиков Дальнего Востока, больше шансов отстаивать честь региона на четвертой всероссийской зимней спартакиаде энергетиков у приморцев и якутян. Впрочем, в сборную команду, которая будет сформирована уже в ближайшие дни, могут войти представители и из других регионов Дальнего Востока.

Покидая гостеприимный «Родник здоровья», участники спартакиады увозили с собой не только кубки, медали и  дипломы, но массу незабываемых впечатлений. Благодарили  персонал за безупречную организацию быта,  отдыха, прекрасные условия для проведения соревнований.

 

                                                                Василий ГРИБЕНЮК.

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2005