В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору
РАО ЕЭС Яндекс цитирования

 

 

 

«Тихоокеанская звезда» 20 января 2005г.

 Судебный пристав отключает свет

Специальный репортаж

...Охота на должников началась спозаранку и более всего походила на оператив­ное задание. Мы спешили застать должников дома, пока они еще не ушли на работу. Это обстоятельство и создавало обстановку, схожую чуть ли не с захватом террористов. Так начался совместный рейд судебных приставов и представителей ОАО «Хабаровскэнерго» и «Энергосбыта» по квартирам горожан, задолжавших за электроэнергию.

 Быть должником всегда плохо. Вдвойне неприятно, если «висят» счета за оплату электричества, потому как нынче отключить свет у задолжавших потребителей в Хабаровском крае и соседней Еврейской автономной области энергетики могут на законных основаниях. Прецедент, во всяком случае, создан. Впервые суд Индустриального района краевого центра удовлетворил иски ОАО «Хабаровскэнерго» к бытовым должникам. И поддержал требо­вания энергокомпании по отклю­чению их квартир от электричества. 

Что такое остаться без света в благоустроенной квартире? Ответ понятен без объяснений. 

...За машиной «Хабаровскэнерго» пристроились еще три иномарки, где в предвкушении драматических событий едут журналисты газеты и двух телекомпаний. Первая остановка - на улице Нагорной. Кортеж автомашин распугивает случайных прохожих у двухэтажного дома, в окнах квартиры первого должника горит свет. 

- Впервые решение суда Индустриального района дает нам право на законных основаниях использовать крайние меры, - поясняет юрисконсульт ОАО «Хабаровскэнерго» Виталий Русанов. 

В квартиру должника Дмит­рия М. первыми входят судебные приставы, их присутствие - гарантия того, что представители «Хабаровскэнерго» и «Энергосбыта» проникают в жилище задолжавшего горожанина на законных основаниях.

- Хотя мы правомочны, к примеру, и выломать дверь, если должник не хочет добровольно впус­тить представителей энергетиков, - объясняет судебный пристав-исполнитель Евгений Злаин. 

Акт об отключении электроэнергии (на казенном языке это звучит несколько витиевато - «акт о приостановлении действия договора энергоснабжения») подписывают официальные лица и понятые. Инженер цеха учета «Энергосбыта» Марат Тажиров тем временем изучает квартирный электрощит, готовит инструменты. 

- Отключить подачу электроэнергии здесь несложно, затем щиток пломбируется, так что самовольно: подключиться должник уже не сможет, - рассказывает он. 

Дмитрий, хозяин квартиры, задолжал за оплату электроэнергии 3960 рублей и, похоже, к такому развитию событий был готов. Во всяком случае, неудовольствия или возмущения не высказывал. Оказалось, что о запланированном отключении он был извещён заранее. В суде его история разбиралась почти год. В мае судебные приставы в счет погашения задолженности арестовали часть его имущества.

Кстати, за 2004 год в подобный переплет попали почти полторы тысячи хабаровчан: юристы ОАО «Хабаровскэнерго» с судебными приставами-исполнителями  арестовали имущества на 420 тысяч рублей. Часть должников, испугавшись невеселой перспективы, быстро нашли деньги, в итоге энергокомпании вернули более миллиона рублей. Кроме того, на 240 горожан направлены взыскания по месту работы на удержание еще 1 млн. 346 тысяч рублей. 

Что же касается Дмитрия М., то суд Индустриального района Хабаровска принял решение еще 29 октября 2004 года. И времени погасить долги было достаточно. 

- Я долго был без работы, вот и скопились долги. Недавно устроился охранником в частное предприятие, на днях будет зарплата, тогда и оплачу все квитан­ции, - заверил журналистов Дмитрий. Он явно чувствовал себя не очень уютно, - Обидно, конечно, что так вышло. Сам виноват. 

За прошлый год «Хабаровскэнерго» по долгам населения подало в суды Хабаровского края и Еврейской автономной области 19 с лишним тысяч исков. Эти неплательщики задолжали компании 115 миллионов 689 тысяч рублей. По исполнительным листам на счет энергокомпании  удалось возвратить 9,5 миллиона рублей. 

Нынче в судах Хабаровска на рассмотрении находится более 20 исков к потребителям, которые в общей сложности задолжали 70 тысяч рублей. По меркам крупного предприятия сумма небольшая, но энергетики, похоже, решили идти на принцип, потому как больше не видят других эффективных рычагов воздействия на злостных неплательщиков. 

И по второму адресу - на улице Малиновского, 42, куда приехал наш кортеж, хозяйка кварти­ры не оплачивала услуги очень долго: с октября 1999 года по сентябрь 2002 года, задолжав 4190 рублей. Оказалось, что добровольно она платить отказывалась, не реагировала и на неоднократные письменные предупреждения. Электроэнергию отключили. До полного погашения задолженности. 

- А может ли должник самовольно подключиться? – не унимаюсь я. - Если щитовая расположена на лестничной клетке, то профессионал, в принципе, с этим справится, - улыбается инженер «Энергосбыта» М. Тажиров. - Но это подсудное дело. 

- Самовольное подключение должника к источнику электроэнергии - правонарушение, и квалифицируется оно по ст.165 ч.1 Уголовного кодекса РФ. Наказание за это - штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет или исправительные работы сроком до одного года, - объясняет юрист В. Русанов. 

Этот рейд, по словам представителей «Хабаровскэнерго», прошел без криков, ругани и угроз. Но бывает подругому. Работать судебным приставам и юристам приходится рано утром или поздно вечером (когда можно зас­тать должников дома); и от неприятностей никто не застрахован.  

Не так давно в поселке Березовка под «горячую руку» должника, вооружившегося битой, попали представитель энергокомпании и судебный пристав. В результате с травмами первый угодил в больницу, второй отделался ушибами. На распоясавшегося квартиросъемщика сразу же завели уголовное дело по факту нападения на сотрудников, находившихся при исполнении служебных обязанностей. 

Те, кто нынче остался без света, наверняка всерьез задумаются, стоило ли тянуть с оплатой долгов за электричество. Другой вопрос, что людей, которые по объективным причинам не могут это сделать (потеряли работу, получают мизерную пенсию и т.д.), искренне жаль. Но и в этом случае не стоит все пускать на самотек, специалисты советуют обращаться в службы соцзащиты, другие инстанции, чтобы оформить документы на получение жилищных субсидий. 

Между тем энергетики ожидают, что в судах Хабаровска уже в начале февраля будут приняты решения, дающие право энергокомпании отключить электричество еще у двух десятков горожан. 

Невеселая перспектива у должников, не правда ли?

Арина ГЕОРГИЕВА.

 ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как пояснила пресс-секретарь ОАО «Хабаровскэнерго» Наталья Прокофьева, в суд энергетики обращаются только после того, как исчерпан весь арсенал досудебных методов работы с должником.

Изначально с каждым неплательщиком работают индивидуально. Контролер «Энергосбыта» или «Тепловых сетей» сначала напоминает задолжавшему квартиросъемщику о накопившемся долге. В соответствии с Постановлением правительства РФ №392 от 30 июня 2004 года и соответствующим Постановлением мэра г. Хабаровска № 1928 от 30 декабря 2004 года  оплата должна быть внесена не позднее 10 числа следующего месяца. 

Если долг не погашается в течение трех месяцев, должнику в соответствии с законодательством направляется письменное предупреждение о наличии долга. Это позволяет энергокомпании обратиться с иском в суд и произвести отключение электроэнергии за неуплату. При этом контролеры ведут с должником переговоры и продолжают свою разъяснительную работу, надеясь на оплату уже потребленной энергии.     - На этом этапе у должника есть возможность погасить сумму долга , в рассрочку, частями. Замечено, что зачастую именно тогда у должника «внезапно» находятся деньги для оплаты всей задолженности, - поясняет Наталья Прокофьева. 

Исполняя решение суда, судебный пристав может наложить арест  на имущество должника для погашения суммы долга или направить по месту работы должника документы на взыскание долга. Суд может приостановить действие договора энергоснабжения с неплательщиком до полного погашения задолженности. Дополнительные расходы должника связаны с погашением судебных издержек. 

Кстати, энергетики не скрывают, что проводимые с привлечением СМИ рейды влияют на недобросовестных потребителей. Многие из них, увидев, что у соседа судебный пристав арестовал имущество или предупредил о предстоящем отключении, спешат оплатить долги. 

Тем временем к таким методам работы с должниками прибегают и  другие компании и предприятия, оказывающие коммунальные услуги.  Так, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области уже есть случаи переселения квартиросъемщиков, задолжавших за коммунальные услуги, в менее комфортное или неблагоустроенное жилье.

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2005