В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору
РАО ЕЭС Яндекс цитирования

 

 

 

ТВ новости на канале ДВТРК
Вести-Хабаровск
                                                                                                                                              14.01.05

Индустриальный суд Хабаровска удовлетворил иск энергетиков и разрешил отключать должников от электроснабжения. Первыми жертвами судебных решений в наступившем году стали семья кондуктора и частный охранник.

Сегодня Вести приняли участие в совместном рейде судебных приставов и представителей Хабаровскэнерго.

К выполнению судебного решения энергетики приступили с утра пораньше: только в это время суток можно застать должников дома.

Дмитрий Мохов не платит за свет без малого три года. Сумма долга – 4 000 рублей. Однако это еще не все грехи частного охранника.

     Должник: 

     - За тепло немного там тоже набежало.

     - Сколько?

     - А я не смотрел.

В роли человека-рубильника – представитель Энергосбыта.

М. Тажиров, инженер Энергосбыта: «У одного автомата отходящие концы отключаем, пломбируем, и абонент остается без света».

Сказано – сделано. Через мгновенье решение суда приведено в исполнение. Впрочем, должник пообещал исправиться. Он клятвенно заверил, что завтра, после работы, обязательно зайдет в сберкассу.

По другому адресу проблема решилась еще быстрее. Правда, диалог пришлось вести через замочную скважину. Дочь хозяйки квартиры так и не открыла дверь: 

     - Я же сказала: с утра пошла по больницам, будет идти, заплатит за свет!

Энергетики мало верят подобным оправданиям жильцов, которые не платят за электроэнергию на протяжении многих лет. Поэтому решение суда и здесь выполняется. К тому же электрощит  находится в подъезде.  Однако в таких случаях существует опасность, что жильцы могут вновь подключить электроснабжение.

М. Тажиров: «Здесь все открыто, есть доступ к ведущим сетям».

Впрочем, самовольное подключение грозит должнику более тяжелыми последствиями.

В. Русанов, юрисконсульт: «Либо большой штраф, до 80 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет,  либо исправительные работы сроком до 1 года».

Отключение от электроэнергии – это не самая суровая участь, которая уготована злостным неплательщикам. В ближайшее время Железнодорожный суд Хабаровска рассмотрит два иска о выселении недобросовестных граждан из квартир. В случае положительного судебного решения в Приамурье будет создан первый подобный прецедент.

Д. Страмилов,
С. Забелин,                                   «Вести-Хабаровск»

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2005