В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору
РАО ЕЭС Яндекс цитирования

 

 

 

 Строим большую энергетику

 «Дальневосточные бизнес вести» декабрь 2004г.

 ХРСК

С начала 2004 года на объектах энергетики работает «Хабаровская ремонтно-строительная компания». Главную задачу -обеспечение надежного функционирования краевой энергетической системы, конечно, с успехом выполнить молодой компании было бы не под силу. Секрет в том, что организовали новое предприятие на базе обособленного подразделения, которое в свою очередь появилось на месте ремонтно-строительного управления ОАО «Хабаровскэнерго». Наличие мощных производственно-строительных баз, квалифицированных специалистов, ответственность за результат и умелый менеджмент позволили предприятию не растерять многолетний опыт предшественников и репутацию настоящих профессионалов.

 Особенность «ХРСК» в том, что свой огромный производственно-технический и кадровый потенциал компания применяет не только на энергетических объектах, но и на строительстве других промышленных предприятий и стройках социального значения. Чего стоят только больница в Вяземском и психоневрологический интернат в Ильинке. И это - при значительных объемах энергетического строительства, капитальных и плановых ремонтов энергосистемы. Судите сами. 

За 2004 год объем работ по капитальному строительству и ремонту ОАО «Хабаровская ремонтно-строительная компания» составил почти 300 млн рублей. Основной стройкой предприятия генеральный директор «ХРСК» Алексей Вячеславович Бочаров считает объект федерального значения - пусковой комплекс 4-го энергоблока Хабаровской ТЭЦ-3, на котором специалисты компании в этом году освоили 69 млн рублей. 

- Сегодня работы здесь идут согласно графику, - рассказывает Алексей Вячеславович, - ведется устройство отопления, перегородок, силовых полов, кровле главного корпуса, монтаж металлоконструкций. Кроме того, в этом году силами предприятия решена одна из социальных задач энергетиков - реконструкция по самым современным технологиям, с заменой всех коммуникаций общежития для приезжающих строителей.   Завершение строительства энергоблока, который значительно прибавит мощности станции, намечено на конец 2006 года. 

Самое пристальное внимание предприятие в этом году уделило капитальному строительству на хабаровских станциях. На Хабаровской ТЭЦ-1 кроме дополнительной секции буферного золоотвала начата работа на очистных сооружениях, на замене водовода подпитки станции - сложнейший по техническому исполнению заказ энергетиков. На Хабаровской ТЭЦ-2 работниками «ХРСК» также реконструированы очистные сооружения, построен парка мазута,  с использованием собственных материалов проведено берегоукрепление. 

Чуть меньшим по объемам, но не по значимости, в этом году капитальное строительство было на других станциях края. На Амурской ТЭЦ-1 строится насосная осветленной воды, в Комсомольске-на-Амуре - теплотрасса №19, на ТЭЦ-2 расширен золошлакопровод. Более 23 млн рублей сотрудники «ХРСК» в этом году освоили на Майской ГРЭС - наращивание на ней дамбы золоотвала снизит вред экологии района от сбросов станции, обеспечит более устойчивую работу в дни пиковых нагрузок. 

В новом году кроме продолжения работы на 4-м энергоблоке, капитальных и плановых ремонтов предприятию, возможно, предстоит строительство объекта одновременно городского, краевого и федерального значения. 23 декабря среди строительных компаний в Хабаровске пройдет тендер на прокладку магистрального газопровода длиной 5,7 км от ГРС Ильинка до КРП Хабаровской ТЭЦ-1. Нет сомнений в том, что если «Хабаровская ремонтно-строительная компания» выиграет конкурс, газопровод будет построен качественно и в срок. 

Даниил МАРКОВ

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2005