В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору
РАО ЕЭС Яндекс цитирования

 

 

 

Свет и тепло – социальная миссия «Хабаровскэнерго»

«Дальневосточные бизнес вести» декабрь 2004г.

 Производство

Хабаровск стал победителем конкурса «Самый благоустроенный город России-2003» в номинации «За надежное теплоснабжение города». Так пришло всероссийское признание давно привычного жителям края факта - бесперебойного обеспечения тепло- и электроэнергией в любых климатических условиях и в самых отдаленных местах. Немалая заслуга в этом принадлежит крупнейшей дальневосточной энергосистеме - ОАО «Хабаровскэнерго». Накануне профессионального праздника на вопросы газеты ответил заместитель генерального директора энергокомпании по сбыту тепловой и электрической энергии Сергей АРХИПОВ.

- Сергей Александрович, чем был ознаменован 2004 год для ОАО «Хабаровскэнерго»? 

- Основным, безусловно, является стабилизация финан­сового состояния компании. А это - ремонт оборудования, своевременная заработная плата, налоговые отчисления в бюджеты разных уровней. 

В 2004 году в краевой бюд­жет было перечислено более 800 миллионов рублей, а суммарные налоговые платежи во все уровни бюджетов превы­сили 2,5 миллиарда рублей. Нам удалось существенно со­кратить задолженность перед поставщиками топлива, материалов и услуг, досрочно пога­сить долги перед федеральным бюджетом, накопленные еще со времен бартерных расчетов. Это не только улучшило дело­вую репутацию компании, но и позволило списать пени и штрафы на 500 миллионов руб­лей. Сегодня стоит задача рес­труктуризации задолженности по налогам и сборам в краевой и муниципальные бюджеты. Уверен, что свои обязательства мы выполним. 

- За счет чего удалось до­биться столь позитивных ре­зультатов? 

- Основным моментом финансовой стабильности я хотел бы назвать улучшение расчетов со стороны различ­ных групп потребителей, в том числе проблемных – населения и ЖКХ - за предоставлен­ную тепловую и электричес­кую энергию. Здесь стоит от­метить, что улучшение сборов произошло на фоне уменьше­ния количества отключений неплательщиков. В 2004 году мы прибегали к этой мере на 47% реже, чем в 2003 году. С одной стороны, это связано с ростом дисциплинированнос­ти потребителей, с другой - с помощью правительства края. Еженедельно под руковод­ством министра топлива и энергетики В. М. Сливко или первого заместителя губернатора В. В. Попова собираются совещания, на которых совме­стно со всеми заинтересован­ными сторонами находятся наиболее оптимальные пути разрешения сложных ситуа­ций. Так, благодаря поддержке и гарантиям правительства края вовремя начался отопи­тельный сезон в Амурске и Николаевске-на-Амуре. 

- В уходящем году ОАО «Хабаровскэнерго» не вводило в эксплуатацию крупные объекты. Копите силы на пос­ледующие годы? 

- Несмотря на то, что крупных объектов в 2004 году действительно не сдавалось, год был очень результативным. Он особый потому, что мы на­конец добились тех инвести­ций, за которые боролись в те­чение нескольких лет. При поддержке РАО «ЕЭС России» мы рассчитываем получить ин­вестиционный кредит Сбер­банка для продолжения строи­тельства четвертого энергобло­ка на Хабаровской ТЭЦ-3. Это позволит вывести из эксплуа­тации изношенное оборудова­ние Хабаровской ТЭЦ-1 и под­ключить новые нагрузки, охва­тить централизованным тепло­снабжением жилмассивы, ко­торые в настоящее время обо­греваются низкоэффективны­ми котельными. Проведена се­рьезная подготовительная ра­бота по вводу энергоблока № 4 в 2006 году. 

Нами была подготовлена техническая документация по переводу оборудования хабаровских ТЭЦ-1, 2 на газ, по строительству газопроводов, от газораспределительных стан­ций. То есть мы подготовились к двухлетнему «штурму», и рассчитываем отопительный сезон 2006-2007 годов начать с применением в Хабаровске газового топлива. 

В целом в 2004 году мы вы­полнили техперевооружение и реконструкцию энергетичес­ких объектов на 168,5 милли­она рублей, а по итогам года планируем ввести основные фонды на 570 миллионов руб­лей. Уже введены дополнитель­ная секция золоотвала Хаба­ровской ТЭЦ-1 объемом 1900 тысяч кубометров, перемычка между тепломагистралями «Северо-Восточная» и «Хаба­ровская ТЭЦ-1 - город», кис­лородная станция Комсомоль­ской ТЭЦ-3, служебно-бытовой корпус топливоподачи Комсомольской ТЭЦ-3, учас­ток тепломагистрали в Биро­биджане, две современные градирни на Хабаровской ТЭЦ-1 и Хабаровской ТЭЦ-3. 

- Отопительный сезон 2003-2004 года был отработан качественно. Как вошли в зиму в этом сезоне? 

- Уже не в первый раз «Ха­баровскэнерго» первым среди дальневосточных энергосис­тем получило «Паспорт готов­ности к зиме». Отопительный сезон 2004 - 2005 гг. мы повсе­местно начали вовремя. Нам хорошо помогли коммуналь­ные службы, сработавшие в этот раз более слаженно. И хотя остаются определенные претензии к их работе, ситуа­ция в этом отопительном сезо­не существенно лучше, чем в прошлом.

- Сегодня в крае много внимания уделяется энерго­сбережению. Что делается вами в этом направлении?

- В 2004 году мы усилили работу по учету электроэнер­гии. Монтируем большое количество электросчетчиков как в Хабаровске, так и во всем крае. С марта 2005 года планируем установить порядка 18 тысяч квартирных счетчиков, данные с которых будут поступать в режиме реального времени в единую диспетчерскую служ­бу. Тогда в Хабаровске появит­ся автоматическая система учета, которая позволит отсле­живать не только потребление энергии, но и возможные сбои в снабжении, быстро реагиро­вать на происшествия. В Хабаровске 226 тысяч квартир и 18 тысяч счетчиков - это достаточно хороший результат для одного года. Мы рассчитываем также сократить обслуживающий счетчики персонал, перебросив его на другие направле­ния работы. 

- В энергетике существует такое понятие, как сверхнор­мативные потери. Чем они обусловлены в «Хабаровскэнерго»? 

- Первая причина заклю­чается в том, что в процессе передачи и распределения теп­ловой и электрической энер­гии задействованы разноведомственные сети, что снижа­ет возможности централиза­ции потоков и контроля за дос­тавкой энергии. Мы выступи­ли с предложением объедине­ния этих сетей в единую струк­туру. Правительство края этот проект одобрило, и я думаю, что будущее - за объединени­ем. Но пока вопрос рассматривается. В Хабаровске мы пред­лагаем объединить «Хабаров­ские тепловые сети», ТЭЦ-2 и МУП «Тепловые сети». Пока решен вопрос по объединению «Хабаровских тепловых сетей» и ТЭЦ-2. Теперь это «Хабаров­ская теплосетевая компания». 

Вторая большая составляю­щая потерь - хищения тепло­вой и электрической энергии, которых сегодня особенно много в частном секторе. В лет­ний период это примерно 16% потерь, в зимний - до 30%. Не уменьшилось и воровство чер­ного и цветного металла. В год у нас разизолируется до 10 ки­лометров трубопровода. Кроме того, и в 2003, и в 2004 годах происходили хищения конст­руктивных частей тепломагистралей - злоумышленники на­ходят все более изощренные способы, что грозит большими неприятностями. Разбирают даже части опор ЛЭП. Сейчас мы добиваемся того, чтобы в УВД было создано специальное подразделение, которое зани­малось бы борьбой с хищения­ми черных и цветных металлов. Ведь это не только потери энер­гии, убытки и удорожание на­шей работы, ведущие к росту себестоимости, но и серьезная угроза безопасности государ­ства. 

- «Хабаровскэнерго» в последние годы проводит яр­кие рекламные акции, обра­щаясь к населению с просьбой оплачивать энергопотребле­ние. На ваш взгляд, они эффективны? 

- Я считаю, что эффектив­ны. Затраты на них на несколь­ко порядков ниже получаемо­го эффекта. Акции проводит профессиональный коллектив, и они не носят коммерческого характера, а направлены на то, чтобы мы объясняли людям, для чего нужно рассчитывать­ся за предоставляемые услуги, и каким образом это может по­влиять на бесперебойную по­дачу тепла и электроэнергии. 

- В чем вы видите соци­альную миссию компании? 

- Вовремя подать отопле­ние во все населенные пункты и обеспечить бесперебойное поступление электроэнергии 

- важнейшая составляющая социальной стабильности на территории. Когда мы качественно выполняем свою рабо­ту, население чувствует себя спокойно и комфортно. 

ОАО «Хабаровскэнерго» является одним из крупней­ших в крае налогоплательщи­ков и очень ответственно отно­сится к этой обязанности. 

Думаю, что наша соци­альная миссия заключается и в постоянной работе, направлен­ной на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. Это большая комплексная ра­бота, над которой трудится це­лое подразделение, и выбросы эти ежегодно снижаются. 

Кроме того, коллектив энергокомпании вместе с до­черними и зависимыми предприятиями составляет более 14 тысяч человек. Вместе с семь­ями это около 50 тысяч чело­век. Энергетика дает стабиль­ные рабочие места. Мы стара­емся, чтобы люди вовремя получали зарплату, чтобы работ­ники были социально защище­ны. 

Несмотря на объективные трудности, мы сумели сохра­нить базы отдыха «Амурская жемчужина» и «Родник здоро­вья». Дает необходимую краю сельскохозяйственную продукцию предприятие «Агроэнерго». 

Коллектив «Хабаровск­энерго» будет всегда работать для того, чтобы у жителей края в доме были свет и тепло, что­бы социальная обстановка ос­тавалась всегда стабильной.

Александр НИКОЛАЕВ

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2005