В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору
РАО ЕЭС Яндекс цитирования

 

 

 

"Хабаровскэнерго" встречает зиму теплом. Традиционно

 «Дальневосточные бизнес-вести» 20 октября 2004 г.

 Энергетика – важнейшая составляющая жизнеобеспечения, без которой не возможно не только функционирование экономики, но и присутствие цивилизации, особенно в таких климатических сложных регионах, как Хабаровский край. От развития энергоситемы зависят возможности всех производств, оно в значительной степени влияет на социальную стабильность и политическую уравновешенность территории. Накануне Дня рождения Хабаровского края на вопросы газеты ответил генеральный директор ОАО «Хабаровскэнерго» Валерий ЛЕВИТ. 

- Последние годы стали для «Хабаровскэнерго» периодом устойчивой работы. В это время не было крупных сбоев в подаче тепло и электроэнергии в зимний период, начали обновляться производственные мощности. За счет чего достигнута такая стабильность?

- Действительно, за последние три – четыре года в энергосистеме имеются положительные сдвиги. Это касается как экономической, так и технологической составляющих. Для обеспечения стабильности энергоснабжения в этот период мы ввели в действие ряд крупных подстанций, магистральных теплотрасс. Например, в этом году мы сдаем в эксплуатацию дополнительную теплотрассу-перемычку в Хабаровске, которая значительно улучшит теплоснабжение центральной части города. Внедрили ряд новых технологий, в частности, стали применять полимерную изоляцию трубопроводов.

Нам удалось снизить темпы роста тарифов. Несколько лет назад тарифы увеличивались на 25-35% ежегодно, в последние годы их рост  постепенно снижался, и в 2004 году мы смогли ограничиться 8%. Произошло это за счет обновления оборудования и сокращения собственных издержек. Уменьшились затраты и за счет численности персонала - за три года мы сократили около 2,5 тысяч человек. Снижению тарифного роста способствует и то, что мы уже два года подряд почти на 100% собираем платежи за потребленную энергию. Мы решительно ушли от системы взаимозачетов. Взглянув на нее внимательно,  мы увидели, что цены на товары, приобретаемые нами по бартеру, значительно превосходят рыночные и что энергосистема теряет большое количество денежных средств на таком механизме расчетов. В компании налажена система тендеров по закупке материалов, проводятся конкурсы среди подрядных организаций, выполняющих ремонтно-строительные работы. В результате конкурсного распределения подрядов и проведения закупок мы в этом году сумели выполнить такой же объем работ, как в прошлом, за те же деньги. Хотя вы прекрасно знаете, какая была инфляция, как росли цены на материалы, повышались другие затраты.  

- В этом году энергосистема входит в зиму в уже привычном графике?

 - Да, все запланированные ремонты электростанций, тепловых и электрических сетей  мы выполнили и с начала октября готовы давать тепло в необходимом количестве. С этого момента мы находимся в режиме ожидания, поскольку процесс подключения не быстр и зависит от готовности коммунальных служб, на балансе которых находятся немагистральные сети, передающие теплоэнергию непосредственно потребителю.

В целом энергосистема к зиме готова. Созданы необходимые запасы по топливу. Здесь проблем в отопительном сезоне не предвидится. Но если учесть, что износ нашего оборудования в среднем составляет 50%, а на некоторых объектах и все 80%, то быть уверенным в том, что не будет ни одного даже незначительного сбоя, нельзя. Но мы готовы и к скорейшей ликвидации возможных аварийных ситуаций.  

- В последние годы много говорилось о реформе энергетики. Сейчас информационный поток в этом направлении значительно ослаб. Реформируется ли «Хабаровскэнерго»?

- Реформирование значительно помогло нам в работе. У ОАО "Хабаровскэнерго"  сейчас девять дочерних предприятий. Только первый год они работают как самостоятельные юридические лица, но эффективность их труда возросла значительно. Изменился стимул. Раньше они просто получали зарплату и средства на собственное содержание из энергосистемы, а теперь зарабатывают сами. И изменилось их отношение к делу. Они наравне с другими  организациями участвуют в конкурсах и побеждают без какой-либо форы с нашей стороны. А это значит, что они  серьезно борются с издержками – подряд выигрывают те, кто при хорошем качестве делает дешевле.

Реформа идет. Но на Востоке РАО «ЕЭС России» решило не форсировать события. И сейчас идут проектные проработки того, как должна реформироваться местная энергосистема. По последним сведениям, реальная реформа в нашем регионе начнется не раньше 2006 года.

Однако мы, с целью снижения издержек и подготовки к началу большой реформы, создаем в Хабаровском крае модель будущей системы. Сейчас, внутри краевого энергохолдинга формируются крупные филиалы, в один из которых входят все производители (электростанции), в другой – сетевики, в третий – сбытовые организации. Управленческие функции будут централизованы в главном аппарате управления, и это даст возможность дополнительного снижения затрат. Кроме того, стоит задача отладить взаимодействие сейчас, чтобы в момент начала реформы не возникло никаких несогласованностей и, как следствие, сбоев со снабжением потребителей.  

- Как чувствуют себя предприятия, которые были выведены из состава энергокомпании?

- Есть среди них традиционно убыточные, и чтобы они стали прибыльными, придется поработать еще два-три года. Это относится к детским лагерям отдыха и к сельхозпредприятию «Агроэнерго». Мы их не бросаем, предусматриваем для них дотации в своем бюджете, работаем над их бизнес-планами. А ремонтные компании получают прибыль.  

- В крае наблюдается экономический рост. Президент поставил задачу об удвоении ВВП в стране. Все это влечет за собой увеличение потребления электроэнергии. Энергосистема готова к обеспечению растущего спроса?

- Конечно. Раньше мы вырабатывали намного больше продукции, чем сейчас. И есть незадействованные ресурсы, которые мы можем пустить в работу в случае значительного увеличения потребления. На Комсомольской ТЭЦ-3 может быть включен в работу находящийся в резерве энергоблок, что даст дополнительно 180 мегаватт. На Амурской ТЭЦ после закрытия целлюлозно-картонного комбината освободились значительные мощности. Я думаю, что уже с имеющимися мощностями энергосистема может покрыть 30-процентный рост электропотребления.     

- С чем связаны перспективы компании?

- Наши перспективы связаны, конечно, с ожидаемым приходом газа, переводом на работу с ним комсомольских ТЭЦ, хабаровских станций №1 и №2. Перевод на газ энергоблоков Хабаровской ТЭЦ-3 не планируется. Это современная экономичная станция и перевод на газ снизит экономическую эффективность ее работы.

Развитие компании также связано с пуском четвертого энергоблока на Хабаровской ТЭЦ-3, который мы хотели бы произвести в 2006 году. Это даст возможность ликвидировать дефицит тепловой энергии, ощущаемый в Хабаровске, и частично заместить мощности Хабаровской ТЭЦ-1, износ которых доходит до 80%. С пуском нового четвертого энергоблока ТЭЦ-3 крупнейшая энергосистема Дальнего Востока станет еще более мощной и устойчивой.

Глеб АЛЕКСАНДРОВ 

Поздравляем жителей края с 66 годовщиной со Дня его образования. Желаем всем процветания и счастья на этой прекрасной земле.  А энергетики приложат все силы для того, чтобы всегда горел свет в любимых окнах, было тепло у домашнего очага.

От имени коллектива ОАО «Хабаровскэнерго» В.М. Левит

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2005