В начало Гостевая книга Карта сайта Письмо администратору

РАО ЕЭС

НП АТС

ОАО Амурэнерго

ДВЭУК Яндекс цитирования

 

 

  Untitled Document

Для Дальнего Востока Правительство РФ утвердит
особые правила рынка электроэнергии

Правительство РФ в течение двух-трех месяцев утвердит правила функционирования рынка электроэнергии для неценовых зон, к которым относится и Дальний Восток. Об этом сообщила начальник департамента рынка РАО "ЕЭС России" Лариса Ширяева в ходе интернет-пресс-конференции на сайте РБК.

По ее словам, «есть ценовые и неценовые зоны, которые определены законом. Те правила, которые вступили в действие в части оптового рынка, они касаются ценовых зон. Ценовые зоны - это вся Российская Федерация за исключением Калининграда, Коми, Архангельска, Дальнего Востока, изолированные энергорайоны (которые не работают в параллельном режиме с Единой энергетической системой). Предполагается, что в отношении территорий, входящих в неценовые зоны (Дальний Восток, Коми, Архангельск и Калининград), правительством будут приняты отдельные правила функционирования оптового рынка. Что касается изолированных энергорайонов, то там вообще не будет оптового рынка, там будет просто розничный рынок. То есть производители напрямую будут продавать электроэнергию гарантирующим поставщикам, и все это регулируется уже введенными в действие правилами розничного рынка».

Л.Ширяева пояснила также, что «по неценовым зонам правила есть, они действуют. Речь идет об изменениях в правила. Поэтому нельзя сказать, что завтра произойдет коллапс, и так как изменения не приняты правительством в отношении неценовых зон, то там непонятно что будет. Правила есть, они действуют, это правила, которые касаются функционирования регулируемого рынка. Они раньше были приняты постановлением правительства, и поэтому субъекты рынка работают на этом рынке, более того, приняты специальные регламенты в отношении этих субъектов на оптовом рынке, поэтому вся среда для их нормального функционирования в оптовом рынке уже есть и действует. Правила, которые будут приниматься, это не сами правила, а изменения в существующие нормативные документы. Регулируемый рынок там останется регулируемым рынком, тарифы тарифами. Там будут несколько изменены подходы к тому, по каким тарифам будут покупать электроэнергию и, соответственно, что касается Дальнего Востока, там есть идея ввести единого закупщика.

Надеемся, что правительство примет эти правила как можно скорее, в течение 2-3 месяцев. Это не значит, что участники, которые расположены на данных территориях, не могут и не будут участвовать в оптовом рынке. Будут, могут, последние изменения в регламент оптового рынка касательно них были приняты на том же наблюдательном совете, на котором принимались изменения в регламент, связанные с запуском оптового рынка в ценовых зонах. Создана достаточно нормальная среда по максимуму, чтобы обеспечить эффективное функционирование хозяйствующих субъектов на этих территориях».

           Пресс-служба ОАО "Хабаровскэнерго"

 

© ОАО "Хабаровскэнерго", 1999-2006